Банки хотят больше залогов от МСБ на фоне роста количества проблемных кредитов - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки хотят больше залогов от МСБ на фоне роста количества проблемных кредитов
28-09-2012

Банки хотят больше залогов от МСБ на фоне роста количества проблемных кредитов

Банки хотят больше залогов от МСБ на фоне роста количества проблемных кредитов


По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», уровень проблемных кредитов (3-5 категории качества, вынужденно пролонгированных и реструктурированных кредитов, а также «упакованных в ЗПИФы») в российских банках в среднем составляет 15-16% от объема кредитного портфеля и может заметно вырасти к началу 2013 года. При этом объем просроченной задолженности в банках ТОП-30 в два раза выше, чем во всех остальных.


Заместитель генерального директора Рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев на III ежегодной конференции «Залоги в современной практике кредитования» объяснил данную тенденцию тем, что крупные банки развернули кредитные фабрики в сегменте малого бизнеса, которые не позволяют проводить глубокую оценку рисков. Согласно опросу агентства, кредитный скоринг для МСБ до конца 2013 года планируют ввести две трети российских банков, а значит, объем проблемных кредитов будет продолжать увеличиваться.


При этом обеспечение по кредитам, выданным российскими банками, в среднем более чем в два раза превышает объем ссудного портфеля. Как отметил Павел Самиев, в значительной степени банки предпочитают в качестве обеспечения поручительства, гарантии и залог ценных бумаг, нежели залог активов.


Как отметил директор ЗАО «АБМ Партнер» Борис Мошкович обычно банк обладает краткосрочными или среднесрочными кредитными ресурсами, с достаточно не малой стоимостью. У клиента, в свою очередь, нет имущества для обеспечения сверхгарантии по кредиту. «Выход из ситуации — это залог не менее чем 51% от бизнеса, лучше 75% плюс 1 акция (отсутствие блокирующего пакета), а еще лучше 100% пакета акций бизнеса, который кредитуется банком, — предлагает Борис Мошкович выход из ситуации. — При этом юридическая проверка уставных документов, возможное вхождение в органы управления — оперативный контроль».


Помимо этого Борис Мошкович предлагает дополнительный залог имущества в составе бизнеса или стороннего имущества, личное поручительство руководителей/собственников, разработку или независимую экспертизу бизнес-плана проекта, оценку проекта на всех стадиях кредитования в независимой оценочной компании. «При этом в случае если кредитуется бизнес «с нуля», важно четко определить подход к кредитованию нулевой стадии и переоценки в дальнейшем, когда бизнес начнет функционировать и приносить доход», — добавил эксперт.


Руководитель залоговой службы ОАО АКБ «Связь-Банк» Геннадий Донгаев отметил важность работы и обучения сотрудников залоговых служб. «Поскольку оценивать приходится разные виды залога, залоговые работники должны обладать широким кругозором и знаниями в разных отраслях экономики, — отметил Геннадий Донгаев. — В Связь-Банке для подготовки соответствующих специалистов разработана специальная программа повышения квалификации. К оценке залогового обеспечения допускаются только те специалисты, которые прошли обучение и получили соответствующий сертификат».


Источник: Пресс-служба ОАО АКБ «Связь-Банк»