В Японии можно снимать деньги с банкоматов, приложив ладонь к считывющему устройству - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Японии можно снимать деньги с банкоматов, приложив ладонь к считывющему устройству
27-09-2012

В Японии можно снимать деньги с банкоматов, приложив ладонь к считывющему устройству

В Японии можно снимать деньги с банкоматов, приложив ладонь к считывющему устройству


Японский банк The Ogaki Kyoritsu Bank, Ltd со среды начал использовать банкоматы, которым для осуществления операций не требуется карточка или сберегательная книжка. Достаточно ввести дату рождения и приложить ладонь к сенсорному устройству, передает РИА «Новости».


До конца сентября банк введет 18 таких банкоматов, а к весне будущего года намерен установить их в каждом отделении и крупных торговых точках города Огаки в префектуре Гифу.


Помимо удобства для клиентов банк решил учесть опыт стихийного бедствия 11 марта 2011 года, когда цунами унесло тысячи жилых домов вместе с наличными деньгами, банковскими документами и карточками. Многие из тех, кому удалось спастись, остались не только без денег, но и без документов, подтверждающих их личность. По сообщению ИТАР-ТАСС представители «Огаки Кёрицу» утверждают, что такие аппараты будут крайне полезными в случае природных катастроф. Новые банкоматы установлены не только в стационарных отделениях, но и в мобильных офисах на колесах – такие часто используются при форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, новая система позволит избежать случаев несанкционированного доступа к деньгам клиента.


Фото: ИТАР-ТАСС