Банкиры хотят создать центр обработки данных о киберпреступлениях - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банкиры хотят создать центр обработки данных о киберпреступлениях
30-07-2012

Банкиры хотят создать центр обработки данных о киберпреступлениях

Банкиры хотят создать центр обработки данных о киберпреступлениях


В конференц-зале ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол «Дистанционные банковские услуги: под прицелом киберпреступников», организованный Связь-Банком и Международным банковским клубом «Аналитика без границ» при поддержке Ассоциации российских банков. Банкиры пришли к выводу, что проблема киберпреступлений – это государственная экономическая проблема и чтобы справиться с ней банкам необходимо больше сотрудничать.


Источник: Пресс-служба ОАО АКБ «Связь-Банк»


Стопроцентная защита невозможна


Участники круглого стола обсудили проблему киберпреступлений в системе дистанционного банковского обслуживания. Заместитель начальника Департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Курило отметил, что альтернативы системе банковского обслуживания не существует, так как система очень удобна для клиентов. Участники сошлись во мнении, что стопроцентную защиту от мошенников создать невозможно.


В частности, Вице-президент-начальник Управления банковских процессов и технологий Банка ВТБ Карл Сумманен подчеркнул, что новые технологии открывают новые возможности для банковских услуг, а значит и новые возможности для мошенников.


Обмен информацией


Руководитель системы денежных переводов Связь-Банка BLIZKO Андрей Лайков считает, что банкам и платежным системам следует больше обмениваться информацией об атаках киберпреступников. С этой позицией согласились и остальные участники круглого стола. Так, Карл Сумманен предложил создать базу, содержащую информацию о типах кибератак и мошенниках. Подытожил обсуждаемую тему Председатель Совета директоров HandyBank Сергей Черноморов, отметив, что проблема выходит на государственные масштабы, а киберпреступления в итоге сдерживают экономический рост страны. В качестве одного из решений он предложил создать центр обработки данных о киберпреступлениях.


Среди мер по предотвращению киберпреступности было также предложено ввести систему добровольной сертификации электронных средств платежей по требованиям безопасности, о чем упомянул Андрей Курило. Он же сообщил о том, что Банком России разработана форма отчетности об инцидентах и правонарушениях в сфере электронных платежей, которую каждый банк должен будет ежемесячно предоставлять регулятору.


Начальник управления информационной безопасности Дирекции защиты активов Связного Банка Лев Шумский также заявил, что Национальный платежный совет и Ассоциация Российских банков при согласовании с Банком России разработают ряд методических рекомендаций для банков о поведении в случаях кибермошенничеств. Целью этих рекомендаций является более продуктивное сотрудничество между банками и, как результат, предотвращение киберпреступлений. К тому же, по мнению Шумского, данные рекомендации помогут пострадавшим от мошенников физическим лицам быстрее вернуть утерянные средства.