Портфель потребительских кредитов Cибирского банка Сбербанка вырос на 80% - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Портфель потребительских кредитов Cибирского банка Сбербанка вырос на 80%
19-07-2012

Портфель потребительских кредитов Cибирского банка Сбербанка вырос на 80%

Портфель потребительских кредитов Сибирского банка Сбербанка вырос на 80%


Совокупный розничный кредитный портфель банка составил 155 млрд рублей по итогам первого полугодия 2012 года, показав рост 27%. 36% от общей суммы приходится жилищные кредиты, 54% — на все виды потребительского кредитования, на автокредиты и другие виды кредитования приходится 10%. За полгода рост потребительских кредитов составил порядка 80%. Такой рост Заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка Наталья Кочкина объясняет тем, что Сбербанк стал более агрессивным на рынке розничного кредитования. Кроме того потребительские кредиты выросли из-за упрощения выдачи кредитов владельцам зарплатных карт Сбербанка.


В Сибири Сбербанк занимает 35% розничного рынка кредитования, увеличив за первую половину 2012 года свою долю на один процентный пункт. «Наш основной конкурент в сфере розничного кредитования — ВТБ24», — сказала Кочкина.


Объем просрочки составляет 2,3%, не изменившись с прошлого года. Значительная часть просрочки относится к кредитным картам. Меньше всего просрочек в ипотеке.


Сибирский банк Сбербанка намерен и дальше наращивать объем жилищного кредитования, в частности за счет новых программ. Сбербанк вводит ипотеку с независимой от срока ставкой. Ипотечный кредит без первоначального взноса с условием залога существующего жилья. Кроме того введен жилищный кредит до 300 тысяч рублей без залога. «Такой предназначен, например, для тех, кто меняет квартиру одну на другую, — объясняет Кочкина. — При этом он берется на срок сравнимый с ипотечным (10 и более лет), что отличает его от потребительского кредита».


Портфель вкладов в Сибирском банке вырос на 20 млрд рублей за полгода. Остаток составляет 260 млрд рублей. Сбербанк сохраняет за собой около 50% рынка вкладов, утверждает Наталья Кочкина. «В этом сегменте все банки активны, — отмечает она. — все конкурентоспособны».