Эксперты: «Дефицит ликвидности – кратковременное явление» - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Эксперты: «Дефицит ликвидности – кратковременное явление»
25-07-2012

Эксперты: «Дефицит ликвидности – кратковременное явление»

Эксперты: «Дефицит ликвидности – кратковременное явление»


ЦБ РФ признает дефицит ликвидности в стране, который, в частности, вызван продолжающимся оттоком капитала, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в пятницу на первом заседании экономического совета при президенте, о чем сообщает РИА Новости. Однако эксперты «БКС Экспресс» утверждают, что положение еще далеко от тяжелого.


«Сейчас у нас некоторый дефицит ликвидности ощущается, в том числе в связи с тем, что у нас пока наблюдается отток капитала», — сказал Игнатьев.


По его словам, процентные ставки по кредитам банков реальному сектору экономики в последние месяцы имеют тенденцию к повышению. «Но я надеюсь, что по мере снижения инфляции они будут уменьшаться», — добавил Игнатьев.


«Мы согласны с тем, что дефицит ликвидности имеется, но положение еще очень далеко от тяжелого, – считает эксперт «БКС Экспресс» Богдан Зыков. – В I квартале отток капитала был значительно сильнее (,9 млрд из ,2 за полугодие в целом). Это была закономерная реакция инвесторов как на негативный поток новостей из еврозоны, так и на предвыборную неопределенность в России».


При этом во II квартале – начале III квартала отток явно замедлился, в отдельные недели наблюдался незначительный приток, сообщает эксперт. «В этой связи мы думаем, что небольшой рост кредитных ставок, который мы наблюдали в последние месяцы – это кратковременное инерционное явление», – заявляет он.


«Думаю, что при отсутствии неожиданностей в виде резких финансовых шоков ни рынок труда, ни рынок недвижимости, ни в целом реальный сектор не почувствуют заметных перемен к худшему, – добавляет Богдан Зыков. – Более того, во II полугодии даже возможно снижение кредитных ставок на 0,5-1,5%, но это при условиях общего снижения спроса на кредиты и сохранения относительной стабильности на внешних рынках».


Диаграмма предоставлена аналитическим управлением департамента продаж на финансовых рынках ОАО «Нордеа Банк»

Фотография: РИА Новости