ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ! - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ!
29-08-2007

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ!

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ!

 Новосибирск, 23 августа. /ФИС/ Журнал «Наши деньги. Новосибирск» провёл очередной бесплатный просветительский семинар для горожан. В этот раз темой мероприятия стала пенсионное обеспечение: редактор журнала и приглашенные эксперты изложили суть проводимой пенсионной реформы и  порассуждали о том, как накопить на достойную старость. В преддверии осени, когда особенно остро встает вопрос о переводе накопительной части пенсии в управление, выбор темы был весьма актуален.

Актуальность подтвердилась большим количеством вопросов слушателей: посетителей интересовал  механизм формирования пенсионных накоплений сегодня, альтернативные варианты их приумножения, имеющиеся гарантии при переводе средств из государственной управляющей компании в частные или  негосударственные пенсионные фонды и многое другое. Несмотря на то, что основной темой мероприятия было обязательное пенсионное обеспечение, среди слушателей присутствовали не только молодые люди, поэтому появились вопросы касательно дополнительного пенсионного обеспечения.  Мы постарались подробно рассмотреть и этот инструмент пенсионных накоплений.

Известно, что после реформы пенсионной системы с 2002 года будущая пенсия  у людей, родившихся после 1967 года, складывается из трех составляющих:
- базовая часть пенсии (едина для всех, на сегодняшний день составляет 1035 рублей);
- страховая часть пенсии (зависит от размера отчислений);
- накопительная часть (зависит от размера отчислений и качества управления накоплениями).

Накопительную часть сегодня можно передать в управление либо Государственной управляющей компании (ГУК), в настоящее время управлением занимается Внешэкономбанк), либо частной УК (ЧУК), либо негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Во всех случаях ваши средства будут размещены на рынке через управляющую компанию (средства, переведенные в НПФ, также будут отданы в управление), но инвестиционные инструменты будут различаться. Так, ГУК имеет право вкладывать средства в высоконадежные, но низкодоходные активы, у ЧУКов выбор побольше. Отсюда и более высокие доходности. Тем не менее все аспекты деятельности  и ЧУКов и НПФ жестко регулируются законодательно, поэтому вероятность потерять все накопления очень невелика. Пенсионные сбережения, кстати, единственный сегмент личных финансов, по результатам инвестирования которых разрешено гарантирование минимальной доходности. 

Основной отличие между ЧУК и НПФ в том, что первые просто управляют полученными из Пенсионного Фонда средствами и не знают ни имен, ни конкретных сумм от каждого гражданина. После управления средства с инвестиционным доходом возвращаются в ПФРФ, и он, в свою очередь, рассчитывает и выплачивает ежемесячную пенсию. В случае с НПФ картина выглядит похожей, но средства с инвестиционным доходом возвращаются не в ПФ, а в НПФ, и он занимается персонифицированным учетом и выплатой пенсии. В этом аспекте преимущество НПФ заключается в том, что он может передавать средства в управление сразу нескольким УК, тем самым снижая риски.

Особое внимание наши эксперты уделили конкретным вопросам по переводу средств из Пенсионного фонда: слушатели узнали когда, к кому и с какими документами обращаться.

В качестве экспертов с удовольствием выступили  специалисты НПФ «Газфонд», НПФ «Промрегионсвязь», НПФ «Алемар – Уверенность», НПФ «Благосостояние», а также Сибирского филиала Райффайзенбанка.
Вопросов у горожан было много, а это значит, что пенсионные накопления действительно интересная, но пока не совсем понятная тема. Поэтому просветительские мероприятия касательно этого сегмента личных финансов «Наши деньги» планируют продолжить и в дальнейшем.

Обо всех просветительских проектах журнала можно узнать по телефону редакции. --