ГОТОВИТЬ САНИ ЛЕТОМ... ИЛИ КОГДА СЛЕДУЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИИ? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ГОТОВИТЬ САНИ ЛЕТОМ... ИЛИ КОГДА СЛЕДУЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИИ?
06-09-2007

ГОТОВИТЬ САНИ ЛЕТОМ... ИЛИ КОГДА СЛЕДУЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИИ?

ГОТОВИТЬ САНИ ЛЕТОМ... ИЛИ КОГДА СЛЕДУЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИИ?

Новосибирск, 06 сентября  /ФИС/ Пять лет назад в России стартовала пенсионная реформа. Цель этой реформы – постепенный переход от распределительной пенсионной системы к накопительной. Однако у подавляющего большинства до сих пор остаются вопросы по поводу пенсионной системы России. Чтобы ответить на них, наша газета обратилась за консультацией к Елене Горшковой, исполнительному директору негосударственного пенсионного фонда «Райффайзен»..

Елена Викторовна, в чем суть изменений в пенсионной системе России?

— Суть изменений можно пояснить следующим образом. До 2002 г. действовала единая распределительная пенсионная система, при которой размер пенсии не зависел от заработной платы конкретного человека. Все средства, поступавшие от работодателей в Пенсионный Фонд, сразу же направлялись на выплату текущих пенсий и, следовательно, не участвовали в процессе инвестирования.

Но, начиная с 2002 года, государство приняло решение разделить потоки, направляемые на пенсионное обеспечение. В итоге, пенсия сегодня состоит из 3-х частей: базовой, страховой и накопительной.  Граждане не могут влиять на размер базовой и страховой части своей будущей пенсии, однако, вправе распорядиться третьей частью трудовой пенсии – накопительной.

Но ведь это право есть не у всех граждан?

— Действительно, с 2002 г. по 2004 г. в накопительной системе участвовали мужчины не старше 1953 года рождения и женщины не старше 1957 года рождения. Начиная с 2005 года, граждане старше 1967 года рождения были исключены из этой системы. Однако за ними сохранились накопления, сформировавшиеся за 3 года.

Как формируется накопительная часть трудовой пенсии?

— Схема такова. Работодатель из собственных средств уплачивает за каждого работника единый социальный налог. Для граждан не старше 1967 года рождения часть этого налога (4% от зарплаты, но не более 16 320 рублей в год на сегодняшний день) направляется на формирование накопительной части пенсии и учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ. За счет таких отчислений, а также в процессе их инвестирования формируются трудовые пенсионные накопления граждан. Эти накопления при достижении пенсионных оснований выплачиваются человеку в виде пожизненной пенсии. Забрать эти накопления в виде денег невозможно, их можно получить только как пенсию.

Как можно распорядиться накопительной частью трудовой пенсии?

— Эти средства можно перевести  в негосударственный пенсионный фонд, передать в управление управляющей компании или же оставить ее в Пенсионном Фонде РФ. Следует отметить, что количество граждан, выбирающих для формирования накопительной части своей будущей пенсии негосударственные пенсионные фонды, с каждым годом растет.

Когда следует задумываться о будущей пенсии и начинать откладывать дополнительные средства?

— Как гласит русская пословица – «готовь сани летом». Бытует мнение, что заботиться о своей пенсии стоит в последнюю очередь, после решения основных вопросов: покупки жилья и решения прочих материальных проблем. Но опыт Европы и США, где население начинает откладывать средства на пенсию с начала трудовой деятельности, в 23-25 лет, свидетельствует об обратном. В России постепенно люди начинают понимать, что даже выплачивая кредит за жилье, нужно понемногу откладывать на будущую пенсию – одно другому не мещает. Теперь у каждого есть возможность дополнительного негосударственного обеспечения, то есть  возможность самостоятельно формировать пенсионные накопления, регулярно откладывая определенную часть своего дохода. Такую услугу предоставляют негосударственные пенсионные фонды.

Что для этого нужно сделать?

— Заключить с негосударственным пенсионным фондом договор негосударственного пенсионного обеспечения. Если взять условия НПФ «Райффайзен», то наши вкладчики сами определяют размеры пенсионных взносов, периодичность и продолжительность уплаты взносов, а также имею возможность назначить правопреемника.

Как работает система негосударственного пенсионного обеспечения?

— В течение накопительного периода гражданин уплачивает свои пенсионные взносы и получает ежегодно от фонда выписки о состоянии своего пенсионного счета, в том числе о размере начисленного фондом инвестиционного дохода. При наступлении пенсионных оснований вкладчик выбирает наиболее предпочтительный для него вид негосударственной пенсии (пожизненная пенсия; срочная пенсия и так далее ).

Как Вы думаете, каково будущее негосударственного пенсионного обеспечения в России?

— Финансовая культура россиян пока только формируется, однако, все больше людей склоняется к идее диверсификации финансовых инструментов и понимает, что депозиты удобны для хранения средств на период от года до 3-х лет, паевые инвестиционные фонды – для получения сверхдохода (если готовы рисковать), негосударственное пенсионное обеспечение – для долгосрочных сбережений, которые позволят и на пенсии поддерживать привычный уровень жизни. И формировать свой собственный финансовый план стоит уже прямо сейчас. Ведь время не ждет.

 

Получить дополнительную информацию о Фонде можно на сайте www.npfraiffeisen.ru
 
О пенсионных продуктах НПФ "Райффайзен" Вы можете узнать по телефонам:
 
(495) 777-99-89
8-800-200-9100 (бесплатная линия)
либо задать свой вопрос по электронной почте: npf@raiffeisen.ru