У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. ПОСМОТРИМ ШИРЕ. - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. ПОСМОТРИМ ШИРЕ.
28-08-2007

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. ПОСМОТРИМ ШИРЕ.

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. ПОСМОТРИМ ШИРЕ.

Cредства массовой информации будоражат инвесторов последние несколько недель: «Фондовые рынки падают! Грядет мировой финансовый кризис!» И все. Больше ничего говорить не нужно. Два громких высказывания рисуют в наших головах самые плачевные ситуации.

А все ли так печально? Да, сейчас есть проблемы у ипотечного сектора Соединенных Штатов, и что? Агрессивные фонды, состоящие из акций, предполагают достаточно большие колебания стоимости ценных бумаг. Да, все мы надеемся на доход, причем на высокий доход за короткое время. Но здесь никогда не обходилось без серьезных падений. Примечательно, что инвесторы, которые изначально вкладывали свои деньги на срок от 3 лет, практически не беспокоятся о текущем падении. И правильно делают!

Подтвердим оптимистический настрой фактами. Самый глубокий финансовый кризис был в октябре 1987 года. Тогда рынок акций упал за неделю на 28,3%, причем большая часть пришлась на один день – 19 октября. Тем не менее, рынок восстановился в течение 1,5 лет. Вспомним философию любого фондового рынка: « Все рынки во времени растут!»  

График отражает динамику индекса S&P 500.  На нем четко зафиксирован «черный понедельник» 19 октября 1987 года, и последующее восстановление индекса в течение полутора лет.  

Если вы очень чувствительно относитесь у подобного рода высказываниям СМИ. Если Вы осторожно относитесь к колебаниям на рынке. Если ваш срок инвестирования не больше одного года – выбирайте консервативные фонды. Они основаны на облигациях, и дают постоянный, относительно небольшой доход.

Подведем итог: ситуация сейчас напряженная. Краткосрочные инвесторы пострадают. Или решат перейти в статус долгосрочных инвесторов, что в данной ситуации будет приемлемым выходом из ситуации. В любом случае, падение на рынках – хороший способ определить или проверить свой тип инвестора. Но немного жесткий.

Что можно посоветовать? Период падения на фондовом рынке лучше переждать в более консервативных, облигационных фондах. Более  того, для агрессивных инвесторов, «обвал» - это возможность покупки подешевевших активов на дне коррекции. Нет никаких сомнений, что мировая экономика «переварит» этот кризис и продолжит восхождение.

Наталья Кудашкина,

отдел по связям с общественностью, АЗИПИ