РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ОБЪЕДИНЁННЫЙ БАНК – ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ОБЪЕДИНЁННЫЙ БАНК – ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»
29-11-2007

РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ОБЪЕДИНЁННЫЙ БАНК – ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ОБЪЕДИНЁННЫЙ БАНК – ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

Райффайзен Интернациональ Банк–Холдинг АГ официально объявляет о юридическом объединении ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ОАО «ИМПЭКСБАНК». 23 ноября 2007 была внесена запись об изменении наименования Банка в Единый государственный реестр юридических лиц. После завершения процесса юридического присоединения ОАО «ИМПЭКСБАНК» к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» все отделения и филиалы объединенного банка будут работать под именем ЗАО «Райффайзенбанк».
 
Герберт Степич, председатель правления Райффайзен Интернациональ отметил: «Группа Райффайзен имеет богатый опыт расширения бизнеса не только путём самостоятельной экспансии, но и за счёт интеграции в Группу существующих банковских структур. Однако, в условиях такого огромного рынка как российский, который очень важен для нашего развития, мы впервые реализуем столь масштабные задачи. Для России – это тоже первый опыт подобного уровня. Как мы и планировали юридическое объединение происходит до конца 2007 года. Хотелось бы поздравить наших коллег и пожелать им успешной и плодотворной работы».
 
Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк» Йоханн Йонах отметил: «История Райффайзенбанка в России насыщена различными важными датами, но объединение для нас является, пожалуй, самым главным событием с момента появления Группы Райффайзен в России.  Мы рады представить российскому и международному сообществу новый банк – Райффайзенбанк, который воплотит лучшие традиции Райффайзен Интернациональ в совокупности с масштабностью сети отделений ИМПЭКСБАНКа. Поздравляем коллектив объединённого банка, который очень много работал для того, чтобы мы вместе подошли к этой дате. Поздравляем наших клиентов, которые получат ещё более широкие возможности воспользоваться услугами и продуктами Райффайзенбанка. ЗАО «Райффайзенбанк» стремится стать лучшим универсальным банком, представленным на федеральном уровне. Приоритетом деятельности ЗАО «Райффайзенбанк» остается предоставление услуг высочайшего качества и дальнейшее расширение спектра банковских продуктов».
 
ЗАО «Райффайзенбанк» - крупнейший в России банк с иностранным капиталом
 
Вместе ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ОАО «ИМПЭКСБАНК» образовали крупнейшую банковскую группу с участием иностранного капитала в России. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», по результатам 3-го квартала 2007 года объединённый банк занимает 7-е место по размеру активов, 7-е место по размеру корпоративного кредитного портфеля, 4-е место по объему частных депозитов и 6-е место по объему кредитов для частных лиц.
 
Совокупные активы объединённого банка по состоянию на конец 3-го квартала 2007 года составляют 393,9 млрд. рублей, чистая прибыль – 10,3 млрд. рублей. Совокупный капитал банка составляет 48,9 млрд. рублей*.
 
Объём депозитов двух банков на конец 3-го квартала 2007 года составил 247,2 млрд. рублей, а составляющая частных клиентов в нём превышает 66 млрд. рублей. Кредитный портфель банков превышает 296,7 млрд. рублей. Корпоративный кредитный портфель (кроме МБК) составляет 203,4 млрд. рублей. Розничный кредитный портфель достиг 60 млрд. рублей*.
 
ЗАО «Райффайзенбанк» представлен в 44 регионах Российской Федерации. Более восьми с половиной тысяч специалистов, работающих в 250 офисах Банка, обслуживают порядка 1 миллиона 400 тысяч клиентов.
 
Изменение наименования не влечет изменения прав и обязанностей клиентов ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и  ОАО «ИМПЭКСБАНК».
 
Руководство объединённого банка
 
Стратегия ЗАО «Райффайзенбанк» определяется Наблюдательным Советом банка, который состоит из представителей Райффайзен Интернациональ.
 
Наблюдательный совет:        Председатель Герберт Степич
Члены Наблюдательного совета:        Хайнц Виднер
                                                                        Мартин Грюль
                                                                        Арис Богданерис
                                                                        Питер Леннкх
 
Председателем правления ЗАО «Райффайзенбанк» является Йоханн Йонах. В правление объединенного Банка входят:
 
Павел Гурин, Заместитель Председателя правления, руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов;
Сергей Монин, член Правления, руководитель дирекции казначейства;
Александр Ушаков, член Правления, начальник управления экономической безопасности и комплаенс-контроля и работы с проблемными активами;
Роман Воробьёв, член Правления, руководитель дирекции обслуживания физических лиц;
Кристоф Шефбек, член Правления, руководитель дирекции по оформлению и учету банковских операций  и информационным технологиям;
Андрей Степаненко, член Правления,  руководитель дирекции по управлению рисками;
Дирк Хинце, член Правления, руководитель дирекции розничных продаж и каналов дистрибуции.
 
Один из лидирующих корпоративных банков в России
 
ЗАО «Райффайзенбанк» занимает и намерен удерживать одно из ведущих мест в сегменте финансирования корпоративного бизнеса. Райффайзенбанк будет продолжать работать как с крупными российскими компаниями, так с сегментами среднего и малого бизнеса.
 
Доля в общем корпоративном бизнесе предприятий малого и среднего бизнеса будет продолжать расти. Для этого Банк предлагает специальные программы финансирования компаний среднего бизнеса, общий годовой оборот которых находится в диапазоне от 280 до 900 млн рублей, а также  для предприятий с годовой выручкой до 30 млн рублей (сегмент «микро»), и организаций с годовой выручкой от 30 до 280 млн рублей (сегмент «малый бизнес»). Для работы с этими сегментами бизнеса Банк располагает широкой и хорошо управляемой сетью.
 
Банк планирует упрочить свои позиции по обслуживанию и финансированию крупных российских компаний, в том числе и за счёт дальнейшего развития услуг в области инвестиционно-банковского обслуживания.
 
Заместитель председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк» Павел Гурин отметил: «Какого бы размера компания не была, на какой  бы стадии развития она не находилась, мы всегда стремимся быть адекватными её потребностям не только сегодня, но и на протяжении всех этапов её развития, предоставляя всю линейку продуктов - от финансирования оборотного капитала до финансирования на международных финансовых рынках».
 
Один из лидирующих розничных банков в России
 
ЗАО «Райффайзенбанк» будет продолжать ставить перед собой достаточно амбициозные задачи в области развития розничного бизнеса. Банк стремится стать не только лидирующим, но и лучшим банком в этом сегменте.
 
Существующая объединённая сеть позволяет Банку в полной мере реализовать проекты по привлечению частных клиентов. Райффайзенбанк намерен развивать и совершенствовать розничную линейку продуктов. Главными направлениями розничного бизнеса Банка останутся ипотечное кредитование (за основу взят существующий ипотечный продукт Райффайзенбанка), автокредитование (Райффайзенбанк предлагает кредиты на покупку автомобилей как иностранного, так и российского производства), нецелевое беззалоговое кредитование (этот продукт объединит характеристики «Народного кредита» ИМПЭКСБАНКа и беззалогового кредита Райффайзенбанка), кредитные карты.
 
Член правления ЗАО «Райффайзенбанк», руководитель дирекции по обслуживанию физических лиц Роман Воробьёв сообщил: «В сфере розничного бизнеса мы намерены постоянно совершенствовать наши продукты и подход в работе с клиентами. Банк стремится к улучшению качества обслуживания, а эффективные современные технологии позволяют удовлетворить потребности частных лиц. Совокупность конкурентоспособных продуктов, обученного персонала и технологичности процессов – основные составляющие успеха в банковской области.  Сейчас, благодаря столь обширной региональной сети мы можем реализовать проекты в сегменте розничного кредитования, постоянно увеличивая нашу клиентскую базу».
 
Расширение региональной сети объединённого банка
 
Райффайзенбанк намерен добиться серьезного прироста в розничном сегменте, а также в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. Темпы развития данного направления бизнеса во многом определяет наличие сети отделений. Именно поэтому 2008 год станет для Банка годом продолжения активного развития региональной сети, как в крупных, так и в небольших городах, что позволит Банку реализовать планы по расширению филиальной сети и стать банком, полноценно представленным на федеральном уровне. 
 
По данным на конец 3-го квартала 2007 года объединённая сеть двух банков составляет порядка 250 офисов, около 100 из которых находится в Москве. Банк располагает 45 филиалами в 44 регионах России. В результате реорганизации Банка будут открыты филиалы ЗАО «Райффайзенбанк» на основе филиалов ОАО «ИМПЭКСБАНК».
 
Председатель Правления ЗАО «Райффайзенбанк» Йоханн Йонах сообщил: «Для совершенствования структуры корпоративного управления Банк организовал работу семи региональных центров, посредством которых будет управляться обширная региональная сеть отделений. Региональные центры координируют развитие деятельности Банка в определенных географических областях России: Центр, Северо-запад, Юг, Южная Волга, Волга, Урал и Сибирь. Основными функциями регионального центра  являются развитие всех видов деятельности Банка в соответствующих регионах, решение кадровых вопросов, координация процессов интеграции на местах, дальнейшее развитие филиальной сети».
 
Планы объединённого банка. Ребрендинг
 
Одним из интеграционных проектов является приведение отделений ИМПЭКСБАНКа к стандартам Группы Райффайзен. План по ре-дизайну отделений готов, и ведутся активные работы. В течение 2-3-х недель после юридического объединения будут заменены вывески на отделениях ИМПЭКСБАНКа в Москве и Санкт-Петербурге, затем во всех других регионах присутствия.
 
Объединенный Банк будет предоставлять унифицированную продуктовую линейку. Введение единого продуктового ряда будет происходить постепенно по мере завершения процесса технологического объединения.
 
*        -  данные по РСБУ за 3-й квартал
**     - После завершения реорганизации ОАО «ИМПЭКСБАНК» все права и обязанности ОАО «ИМПЭКСБАНК» в отношении всех его кредиторов и должников перейдут к ЗАО «Райффайзенбанк» в соответствии со статьями 58 и 59 Гражданского кодекса РФ и статьей 15 Федерального закона от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах». Объем прав и обязанностей, а также их содержание, останутся такими же, как указано в соответствующих документах.

Все услуги будут доступны по тем условиям, которые прописаны в договоре, до момента прекращения действия договора.