ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ «ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО»: 14 ЛЕТ РАБОТЫ, 1 ГОД РОЗНИЧНОГО ФОРМАТА! - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ «ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО»: 14 ЛЕТ РАБОТЫ, 1 ГОД РОЗНИЧНОГО ФОРМАТА!
01-08-2007

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ «ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО»: 14 ЛЕТ РАБОТЫ, 1 ГОД РОЗНИЧНОГО ФОРМАТА!

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ «ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО»: 14 ЛЕТ РАБОТЫ, 1 ГОД РОЗНИЧНОГО ФОРМАТА!

НОВОСИБИРСК, 26 июля. /ФИС/ В пресс-центре «Комсомольская Правда» прошла пресс-конференция «Инвестиционного Городского Банка» по случаю годовщины его работы в розничном формате. Встречи с журналистами для руководства этого банка стали хорошей, доброй традицией. В «День Рождения» Банка, его Генеральный директор Карел Йеничек, заместитель Генерального директора по розничному бизнесу Денис Березенцев и руководитель Службы Маркетинговых Коммуникаций Анна Любарская поделились с журналистами информацией об итогах этого года работы, стратегии развития Банка и планах его выхода на рынок Сибирского региона.

27 июля этого года Банку исполнилось 14 лет, и это событие совпало с годовщиной его работы в розничном формате.

«Когда год назад мы на встрече с журналистами и публично заявили о своих планах, их реакция была позитивной. Но в среде банкиров, наших конкурентов, нас оценивали достаточно иронично: «Ха-ха-ха, таких амбициозных проектов много. Посмотрим через год!» И вот – через год ровно – мы здесь. Мы хотим показать, что получилось!» - заметил Карел Йеничек.

За прошедший год было открыто 27 дополнительных офисов, последний из них открылся на прошлой неделе в Бердске. Плюсы такой сети – удобное для горожан расположение и комфортная зона самообслуживания, работающая круглосуточно. Достаточно низким оказался процент невозврата кредитов. В качестве причины Анна Любарская назвала строгую систему скоринга (оценки платежеспособности клиента). Впрочем, банк открыт для всех групп населения. Так, в его кредитных продуктах нет (во всяком случае, официального) ограничения по возрасту заёмщика. Как заверил журналистов Генеральный директор Банка:  «С точки зрения нашего банка, пенсионер – это не «клиент третьей категории», а очень хороший клиент».

По словам Дениса Березенцева, Банк изначально ориентирован на базовые, ежедневные потребности клиентов – депозит, кредит, расчетная карта VISA (её здесь выдают всего за один день, без очередей). Более сложные продукты – ипотека, автокредит – дело будущего.

На каверзный вопрос об эффективной ставке Денис Березенцев ответил, что «Городской  Инвестиционный Банк» её не скрывает. Уже в силу того, что она составляет от 0,4 до 20 процентов – в зависимости от кредитной истории клиента и суммы кредита.

Карел Йеничек рассказал об успехе «программы  лояльности» банка, начавшейся с обмена дисконтных карт сети магазинов «Холидей Классик» на дебетовые карты VISA банка. Сейчас в программу включились «Сибириада», сеть «Моя Аптека», супермаркеты «Турне», «Туристическое агентство Сибири». Ведутся переговоры с операторами мобильной связи, турфирмами, авиакомпаниями. Кроме расширения списка партнёров, в ближайшее время будет усилена и сама программа. К дисконтным скидкам прибавится система накопления «бонусных баллов», начисляемых на карту при покупке. Эти баллы также можно будет тратить на покупки – в любой из торговых точек, включенных в программу лояльности. Карел Йеничек признал, что введение торгового эквайринга (безналичных расчетов по банковским картам) в розничной торговле пока остаётся трудной задачей. Но все же выразил надежду, что Банку, совместно с прессой Новосибирска, удастся убедить владельцев магазинов в выгодности новшества.

Также на пресс-конференции была подтверждена ранее опубликованная информация о планах экспансии Банка в соседние города Сибирского региона. Это Барнаул, Кемерово, Омск, Томск. В этих городах позитивный опыт Новосибирска будет повторён: схожая структура дополнительных офисов, стандарты работы консультантов и, конечно же, тот же набор банковских продуктов. Подробности Карел Йеничек не раскрыл, но сказал, что вариантов экспансии у банка два – либо единовременный выход на рынок всех крупных городов региона, либо поэтапный, который займёт два-три года: «Всё будет зависеть от того, сколько у нас будет в команде людей, сколько мы сможем обучать. Ведь мы, в отличие от многих наших коллег, не стараемся переманивать специалистов из других банков. У нас есть свой учебный центр, свои программы обучения, и свои специалисты. И большинство наших консультантов обучалось у нас».

Наиболее перспективными для «Городского Инвестиционного Банка» его Генеральный Директор считает Красноярск и Омск: «В Красноярске и Омске уже есть большая конкуренция… Но мы не боимся. Мы уважаем своих конкурентов!».

Подготовлено группой «Новости, Информация ФИС». --