УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ» ОТКРЫЛА В НОВОСИБИРСКЕ СОБСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОФИС - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ» ОТКРЫЛА В НОВОСИБИРСКЕ СОБСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОФИС
11-07-2007

УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ» ОТКРЫЛА В НОВОСИБИРСКЕ СОБСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОФИС

УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ» ОТКРЫЛА В НОВОСИБИРСКЕ СОБСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОФИС 

НОВОСИБИРСК, 10 июля. /ФИС/ Управляющая компания «Альфа-Капитал»* (входящая в консорциум "Альфа-Групп") открыла в Новосибирске своё региональное подразделение. Илья Хайкин, директор Департамента маркетинга, PR и развития бизнеса УК "Альфа-Капитал", уверен – это только начало масштабной экспансии столичных управляющих компаний в регионы, и через два года рынок СФО будет наполнен… Разумеется, «Альфа-Капитал» рассчитывает к этому времени укрепить свои лидирующие позиции. И в городе, и в федеральном округе, и за его пределами.

В каминном зале ресторана «Ля Мезон» представители УК «Альфа-Капитал» собрали представителей новосибирской прессы, чтобы озвучить свои планы региональной экспансии и рассказать о задачах, поставленных перед командой нового  регионального офиса обслуживания клиентов.

По оценкам специалистов, общая емкость рынка розничных ПИФов в Новосибирске около 25 млрд. рублей. "Альфа-Капитал" уже до конца 2007 года планирует привлечь здесь в фонды компании свыше 450 миллионов рублей. А к 2011 году, по прогнозам руководства «Альфа-Капитал», компании будет принадлежать уже 13,4% регионального рынка в сегменте коллективных инвестиций. К этому же времени в росиийском масштабе объём активов компании планируется увеличить до 10 миллиардов долларов (четыре миллиарда будут приходиться на долю ПИФов), что даст «Альфа-Капиталу» десятипроцентную долю всего российского рынка открытых и интервальных фондов.

Руководство новосибирским  подразделением компании взял на себя Станислав Лукьянчиков, ранее возглавлявший коммерческий департамент ОАО «Новосибирскнефтепродукт ВНК». В новом офисе «Альфа-Капитал» новосибирцам предоставят весь комплекс качественных инвестиционных услуг компании: вложение средств в паевые инвестиционные фонды, доверительное управление активами клиентов, как частных, так и крупных, корпоративных.

Частным инвесторам «Альфа-Капитал» предлагает вложение средств в паевые инвестиционные фонды, индивидуальное доверительное управление капиталом и управление накопительной частью трудовой пенсии.

Корпоративным инвесторам - доверительное управление, паевые инвестиционные фонды, закрытые инвестиционные паевые фонды недвижимости.

Для всех клиентов – широкий выбор инвестиционных стратегий, в зависимости от потребностей и предпочтений клиента. К тому же, только за последний год компания открыла шесть новых ПИФов акций, таких как «Альфа-Капитал Телекоммуникации» или «Альфа-Капитал Акции Роста», что дополнительно расширяет возможности инвестора.

Была названа и минимальная сумма инвестиций, необходимая для приобретения паёв: от 300 000 рублей (при обращении в Управляющую компанию), от 5000 рублей – через агента. Действительно, подобные суммы по силам очень многим новосибирцам. Тем более, что минимальный последующий взнос - 1000 рублей. По расчетам специалистов компании, её потенциальная «аудитория» в Новосибирске составляет порядка 300 000 человек.

Новосибирский региональный офис – второй в России. До конца года «Альфа-Капитал» планирует развернуть сеть из шестнадцати аналогичных подразделений, на что уже сейчас выделено около 500 миллионов рублей. За Новосибирском последуют Екатеринбург, Тюмень, Краснодар, Самара и Калининград. Кроме того планируется открыть несколько офисов на территории стран СНГ. Новосибирску отводится особая роль. По словам Ильи Хайкина, именно здесь планируется разместить центр управления офисами "Альфа-Капитал" в сибирском регионе. «Под начало» Новосибирска отдадут Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск.

«Новосибирск обладает благоприятным инвестиционным климатом, а представители его бизнес-сообщества отличаются высокой экономической активностью. Потребность в качественных  услугах по управлению активами в Новосибирске уже велика, и будет расти по мере того как город укрепляет свой статус важного финансового центра Сибири», – пояснил директор центра по развитию бизнеса в регионах Иван Хлебников.

 По его словам, в Новосибирске у компании уже около трёхсот клиентов, что, конечно, мало по меркам  Москвы, но много для региона, где представительства компании не было, а рынок коллективных инвестиций находится «в зачаточном состоянии».

Вообще, система дистрибуции финансовых услуг в российских регионах  (и Новосибирск вовсе не исключение) развита крайне слабо. Настолько, что 14 ноября прошлого года, по итогам заседания Госсовета, лично Президент РФ В.В. Путин потребовал ускоренного развития данной системы.

Другой аспект проблемы – низкий уровень финансовой грамотности населения. Люди (даже в метрополиях) по-прежнему крайне мало осведомлены о возможностях рынка финансовых инвестиций. Что уж говорить о средних и малых городах? Тем не менее, «Альфа-Капитал» вряд ли возьмёт на себя заботы о проведении всероссийского ликбеза. Здесь Илья Хайкин видит более эффективной другую стратегию – планомерные семинары для корпоративных клиентов, рекламная поддержка собственных отделений и агентов фонда, число которых в регионах будет расти.

«Сейчас рынок управления активами переживает переломный момент, а именно - мы наблюдаем бурный рост количества инвестиционных услуг», - сказал Илья Хайкин. – «На наш взгляд, нет никаких препятствий развитию этой индустрии. Напротив, ситуация очень благополучная, доходы населения растут. Поэтому мы хотим сформировать институт инвестиционных консультантов, которые будут объяснять людям, что происходит на фондовом рынке, как можно заработать на ПИФах».--

----

* Управляющая компания «Альфа-Капитал» является одной из крупнейших и старейших компаний на рынке коллективных инвестиций и осуществляет управление денежными средствами частных и корпоративных инвесторов. УК «Альфа-Капитал» занимает одну из лидирующих позиций в России по объему активов под управлением – более $770 млн. Компания входит в тройку лидеров российского рынка по СЧА в розничных (открытых и интервальных) паевых фондах.
Под управлением "Альфа-Капитал" находятся активы 12 ПИФов, 14 негосударственных пенсионных фондов и 15 страховых компаний. --

 

Подготовлено группой "Новости, Информация ФИС"