Мифы о ПИФах - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Мифы о ПИФах
15-05-2013

Мифы о ПИФах

 

Мифы о ПИФах
 

Смотрите также:

Мифы о банковских картах

Мифы об ипотеке

Мифы о потребительском кредитовании

Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с необходимостью планировать свой бюджет. Один из самых распространенных на сегодняшний день инструментов сбережений и инвестиций, доступный широкому кругу клиентов: Паевые инвестиционные фонды (ПИФ). О том, какие мифы сложились о ПИФах на рынке, реальны они или нет – рассказал начальник управления продаж и маркетинга Управляющей компании "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев.

1. Инвестиции – удел профессионалов?
Чтобы успешно инвестировать на фондовом рынке, вовсе не обязательно заканчивать финансовый университет. Для этого есть паевые инвестиционные фонды – специальный инструмент для частных инвесторов. Ими действительно управляют профессионалы. В этом смысле покупка паев фонда ничем не отличается от покупки, допустим, одежды или мобильного телефона. Кто-то просто купит то, что понравилось, другой будет искать наиболее качественный продукт по приемлемой цене, третий доверится совету консультанта. Так и с инвестиционными фондами. Только в отличие от мобильного телефона инвестиции будут радовать вас на протяжении долгих лет.

2. Инвестиции – это всегда риск потерять деньги, особенно если фондовый рынок падает?
Стратегии инвестиционных фондов настолько разнообразны, что позволяют оптимизировать результат при разных сценариях развития ситуации. Акции востребованы инвесторами, когда экономика находится в фазе роста, особенно на ее первоначальном этапе. В периоды кризисов убежищем для инвесторов становится золото. Облигации трационно используются для более сбалансированного результата, либо для формирования достаточно консервативного портфеля. Все эти инструменты представлены в инвестиционных фондах, а возможность обмена позволяет быстро учитывать изменения.

3. На фондовом рынке можно заработать только на коротких интервалах?
Оглядываясь назад, конечно, видно, где надо было покупать и продавать паи. Этот период может длиться от нескольких дней или недель до нескольких месяцев. Но тут, как говорится, знал бы прикуп… А за счет длительного периода инвестирования сглаживаются любые краткосрочные колебания фондового рынка. Так что не торопитесь продавать при первом снижении рынка. Лучше купите еще паев.

4. С маленькими деньгами на фондовом рынке делать нечего?
Как говорится, копейка рубль бережет. Из этих копеечек постепенно и складывается внушительный капитал.
Паевые инвестиционные фонды – это не тот случай, когда надо копить на покупку паев, это возможность копить в процессе инвестирования. Один из вариантов – делать докупки регулярно или при снижении рынка на 10-20%, ведь после каждого снижения рынок акций все равно возвращается на прежние позиции и даже выше. Как показывает практика, чем больше объем докупки в фонд акций в период коррекции, тем лучше будет итоговый результат инвестирования.

5. Инвестировать надо только в самые лучшие стратегии за прошлый год?
Конечно, результаты работы фонда за предыдущий период – один из важных критериев выбора ПИФа. Часто это происходит с отраслевыми фондами акций. Например, в 2010 г. лидировал металлургический сектор, а в 2011-2012 гг. – потребительский. Отрасль развивается и это двигает котировки акций вверх. Но при этом нельзя закрывать глаза на то, что постоянно открываются новые возможности, появляются новые инвестиционные идеи, новые стратегии. Не забудьте добавить их в свой инвестиционный портфель.

6. Доходность по инвестиционным фондам не гарантирована в отличие, к примеру, от депозитов?
Конечно, паевые инвестиционные фонды по закону не имеют возможности гарантировать доход. Но в этом одно из их преимуществ. Ведь гарантия – обратная сторона низкой доходности. Как правило, если доход гарантирован, то он весьма умеренный, как при размещении средств на депозите. Если для вас, прежде всего, важна надежность, то в нашей линейке есть фонды с сопоставимым уровнем надежности, что и у депозита в банке. Это фонды облигаций. Согласитесь, что облигации таких компаний как ОАО «Газпром», ВТБ, ОАО «РЖД» – это более, чем надежно, поскольку эти эмитенты стабильно исполняют свои обязательства.

7. Инвестиции в паевые инвестиционные фонды не дают возможности оперативно управлять деньгами?
На самом деле, продать или купить паи вы можете в любой рабочий день, так же, как и внести или снять деньги с депозита. Другое дело, что инвестиции в паевые фонды – это в принципе долгосрочные вложения, в среднем на 3-5 лет или дольше. Поэтому хранить деньги на текущие расходы лучше на карточке, копить на ближайший отпуск с помощью депозита, а инвестиционные фонды окажутся более эффективными при накоплении, скажем, первого взноса по ипотеке или оплаты обучения ребенка в вузе. Это не значит, что не нужно следить за своими вложениями. Тем более что при изменении ситуации на рынке можно оперативно изменить структуру портфеля, поскольку у пайщика всегда есть возможность обмена паев между фондами одной УК.

8. Я размещаю средства только на депозит, т.к. это надежно и удобно?
Депозит – это действительно удобный инструмент, но он все-таки больше подходит для сохранения капитала, а не его приумножения. Ставки по вкладам в надежных банках, как правило, находятся на уровне или ниже инфляции. К сожалению, это так. Поэтому помимо депозитов в инвестиционный портфель необходимо добавлять другие инструменты, скажем, паевые инвестиционные фонды. Тем более что это не менее надежный и удобный инструмент именно для приумножения сбережений. Обычно финансовые консультанты рекомендуют до 30% сбережений оставлять на депозите, а остальное размещать в паевых инвестиционных фондах с разными инвестиционными стратегиями.

9. Я не инвестирую в паевые фонды, т.к. у меня есть знакомые, которые понесли убытки в ПИФах?
Но ведь если у вас сломалась машина, это не значит, что вы никогда больше не сядете за руль. Конечно, случается всякое. На этот случай рекомендуется создавать диверсифицированный портфель и включить в него инвестиционные фонды с разными стратегиями, скажем, отраслевые фонды акций, консервативные фонды и валютные инструменты. Такой подход делает результат более предсказуемым. Кроме того, даже подешевевшие паи – это еще не убыток. Кто знает, возможно, при изменении ситуации на фондовом рынке, именно этот фонд станет вашей самой лучшей инвестицией. Так что не стоит торопиться продавать паи, как только они ушли «в минус».

10. Я не инвестирую, потому что не верю в рубль и российский фондовый рынок?
Действительно, за последние годы у нас перед глазами было несколько примеров, когда даже при относительно стабильном текущем курсе рубля, ситуация менялась на противоположную совершенно неожиданно. Чтобы избежать риска снижения курса рубля действительно рекомендуется часть сбережений хранить в валюте. Для этого подходят не только депозиты в долларах или евро, но и инвестиционные фонды, активы которых номинируются, скажем, в долларах. Это значит, что при ослаблении рубля, паи таких фондов будут расти опережающими темпами. В линейке УК «Райффайзен Капитал» есть фонды, ориентированные на вложения в американский и азиатский фондовые рынки, в еврооблигации и драгоценные металлы, при этом базовый актив этих фондов номинирован в долларах США.


Источник: Пресс-служба ЗАО «Райффайзенбанк»
15.05.2013 г.