MasterCard или Visa: как выбрать выгодную платежную систему - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » MasterCard или Visa: как выбрать выгодную платежную систему
21-03-2014

MasterCard или Visa: как выбрать выгодную платежную систему

MasterCard или Visa: как выбрать выгодную платежную систему


Платежные системы MasterCard и Visa на первый взгляд ничем не отличаются. Но, по мнению экспертов, разница, незаметная на первый взгляд, может оказаться решающей при выборе банковской карты. «РБК Личные финансы» выяснили, какими преимуществами и недостатками обладают эти платежные системы.

Найдите 10 отличий

Кардинальных отличий, которые бы позволили сделать однозначный выбор, между MasterCard и Visa нет. Эксперты соглашаются с тем, что они являются удобными финансовыми инструментами и прекрасно подходят для всех клиентов.

По словам руководителя департамента развития продуктов и маркетинга Совкомбанка Натальи Васильевой, карты этих платежных систем одинаково хорошо принимают к оплате по всему миру и в интернете. Отличия есть по дополнительным опциям в премиальном сегменте: медстраховка, юридические услуги, консьерж-сервис и др. И зависят эти отличия уже от банка, который выпускает карту.

Начальник отдела дебетовых карт банка Хоум Кредит Леонид Курашов видит разницу между системами в позиционировании продуктовых линеек, дополнительных сервисах и скидках для клиентов. «Но сложно дать конкретные рекомендации по выбору в пользу одного или другого продукта. Обе платежные системы постоянно совершенствуют удобство и безопасность платежей для всех клиентов», – добавляет он.

И MasterCard, и Visa одинаково хороши для интернет-шопинга. В плане безопасности тоже все в порядке. Председатель правления Банка расчетов и сбережений Олег Барановский  поясняет, что у каждой системы есть своя защита. Для карт Visa - Verified by Visa (VbV), для карт MasterCard – Secuce Code. При оплате товаров или услуг в интернете необходимо ввести дополнительный проверочный код, который владелец карты получает от банка-эмитента карты. Для повышения уровня безопасности эксперт советует использовать отдельную карту для покупок, деньги на которую можно переводить непосредственно перед оплатой товара.

Карты мира

Обе платежные системы обладают примерно одинаковым функционалом. Но разница появляется, когда вы отправляетесь в другую страну. Используя банковскую карту с той или иной системой, вы можете сократить издержки при конвертации валют.

Вице-президент по развитию розничного бизнеса «С банка» Павел Шубин рассказывает, что Visa была основана в США. MasterCard, тоже основанная в Америке, заключила соглашение с европейской системой Eurocard. По этой причине раньше было удобнее использовать Visa в США, а MasterCard – в Европе. Теперь же обе системы стали международными и используются везде. «Единственное отличие: для Visa основной валютой является доллар, для MasterCard – основной валютой может являться и доллар, и евро. Но поскольку счет может быть открыт в рублях, долларах или евро, то разница при конверсионных операциях нивелируется», – продолжает он.

Олег Барановский соглашается с тем, что обе системы интернациональны и их карты используются по всему миру. Для человека, который расплачивается картой на территории России, особой разницы нет. Но если вы часто бываете за границей, необходимо решить вопрос удобства оплаты, а также минимизации расходов при конвертации валют.

«Если вы планируете путешествие в страны и регионы, ориентированные на доллар (например, США, Канада, Латинская Америка, Австралия, Таиланд, Доминикана), то лучше использовать карту Visa. А вот в Европе, некоторых регионах Африки и особенно на Кубе лучше расплачиваться с помощью MasterCard», – рекомендует банкир.

Начальник отдела банковских карт Международного банка развития Наталья Бендерина тоже подтверждает, что для использования в России подойдет любая платежная система. Для любителей частых поездок за границу расклад такой: Visa – для США, Латинской Америки, Австралии и Канады, а MasterCard – для Европы и Африки. «Для тех, кто часто путешествует, имеет смысл завести карты обеих платежных систем. Они могут быть открыты к одному банковскому счету, и использовать их можно в зависимости от обстоятельств и страны нахождения», – заключает Н. Бендерина.

Источник: РБК.Личные Финансы
21.03.2014