Курс на доллар - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Курс на доллар
21-03-2014

Курс на доллар

Курс на доллар


Ставки по валютным вкладам для юридических лиц снижались больше года. Однако это все равно не уменьшает желания предпринимателей открывать вклады в более надежной, чем рубль, валюте. При этом банкиры говорят о предстоящем повышении ставок по валютным депозитам для юрлиц как реакции на экономический кризис в России.

По данным Центробанка, с начала 2013 года планомерно снижались ставки по валютным депозитам для юридических лиц. Так, по данным ЦБ, в январе 2013 года средняя ставка долларовых вкладов на срок свыше года составляла 5,4%, а в январе 2014-го — 3,6%. Для вкладов от 181 дня до года в январе прошлого года ставка составляла 3,3%, а в январе нынешнего — 1,95%, для вкладов от 91 до 180 дней ставка упала с 1,4% до 1%. Такая же тенденция прослеживается и по вкладам в евро. В январе 2013 года средняя ставка для вкладов на срок свыше года составляла 4,6%, а через год опустилась до 1,8%. Для вкладов от 181 дня до года ставка за год упала вдвое — с 3,4% до 1,7%, а для вкладов от 91 до 180 дней — с 2,5% до 1,5%.

Такая ситуация — избыточность валютных депозитов юрлиц и снижение ставок для них — наблюдается не первый раз, говорит директор по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Волков. «Банковский сектор всегда испытывал сложности с размещением валютных средств, а сейчас они увеличиваются. Покупка еврооблигаций как один из способов размещения валюты приносит доходность в размере до 6% годовых. Но рынок еврооблигаций понятных для российских банков эмитентов с приемлемой доходностью узкий, поэтому обычно у банка соотношение размещения валютных депозитов в еврооблигации и в виде выдачи кредитов составляет 1 к 4», — отмечает Волков.

Несмотря на снижение ставок, ежемесячные объемы привлеченных банками вкладов юрлиц в валюте увеличивались. Если в январе 2013 года было привлечено валюты на 1 трлн 896 млрд 185 млн рублей, то январе 2014-го — на 2 трлн 298 млрд 816 млн, свидетельствуют данные ЦБ.

Банки продолжают понижать ставки по валютным депозитам юрлиц. Так, Сберинвестбанк понизил ставку депозита «Срочный» в марте 2014 года на 0,4—1,25 процентного пункта. В начале февраля 2014 года НК Банк снизил ставки по депозитам для юрлиц в долларах США и евро сроком от двух лет на 0,75 и 0,5 п. п. соответственно. В долларах США ставка составляет теперь 2,5—6% годовых, а в евро — 2—5,5%. Как отмечают в пресс-службе банка «Возрождение», у них с ноября 2013 года поднимались ставки по депозитам для юрлиц в рублях, а в долларах и евро — снижались. На днях Межтопэнергобанк сократил доходность депозитов для юридических лиц в иностранной валюте. Понижение ставок коснулось депозитов категории «Капитал» в долларах и евро, составив 0,5—1,4 п. п., теперь вклад открывается под 0,5—4% годовых. В начале февраля этого года Петербургский Социальный Коммерческий Банк снизил ставки по валютным вкладам для юридических лиц на 0,75—1,25 п. п. до 0,25—2,5%.

«На самом деле валютные депозиты для юрлиц — это достаточно экзотическая вещь, потому что если клиент не имеет экспортной выручки в валюте и не импортирует товары, тогда ему незачем иметь большие объемы валюты на счетах», — говорит управляющий директор по развитию бизнеса СБ Банка Игорь Комягин. По его словам, из-за неопределенности ситуации с курсом рубля клиенты старались хеджировать свои валютные риски. «Даже если юрлицо получает выручку в рублях, но понимает, что через какое-то время ему придется закупать импортные товары или заключать договор с иностранными партнером, оно покупает валюту и закладывает ее в короткие валютные депозиты. Большинство корпоративных клиентов, с которыми я в последнее время общался, волнуют не потери, а непрогнозируемость ситуации. Поэтому они предпочитают закупить валюту сейчас, потеряв на высоком курсе, а не ждать, чтобы купить потом за еще большую сумму», — поясняет Комягин.

Но некоторые банки пока не стали реагировать на изменения на валютном рынке и в экономике в целом. В Нордеа Банке ставки депозитов в долларах и евро с ноября прошлого года не менялись. Причем в банке не исключают их повышения. А вот ставки в рублях в начале марта уже поднялись. В Промсвязьбанке ставки по депозитам в иностранной валюте также остаются прежними, а вот по вкладам в рублях повысились в среднем на 1,5% по сравнению с ноябрем 2013 года. «Мы будем тщательно следить за ситуацией и оперативно реагировать, чтобы двигаться вместе с рынком. Снижение ставок по депозитам для клиентов малого и среднего бизнеса не прогнозируем», — сказали в пресс-службе банка. В Связь-Банке ставки по валютным вкладам остались без изменений, а в рублях — повысились, сообщил директор развития корпоративного бизнеса Связь-Банка Владимир Борзенков.

По словам заместителя председателя правления банка «Уралсиб» Алексея Гонуса, ставки по валютным депозитам для юридических лиц плавно снижались из-за того, что с ликвидностью у банков было все в порядке. Но в связи с последними политическими событиями, а также ростом курса доллара и большими объемами оттока капитала из России увеличился спрос на валюту, поэтому многие банки уже начали повышать ставки по валютным продуктам, и этот тренд продолжится, говорит Гонус. С ним солидарен и вице-президент МТС-Банка Михаил Яценко: «Ставки по валютным вкладам будут повышаться, так как банки в ожидании кризиса и возможных санкций понимают, что им необходимо накапливать капитал и ликвидность».

Так, уже есть банки, которые повысили свои ставки по валютным вкладам. В конце января 2014 года Балтинвестбанк повысил ставки по депозитам для юридических лиц в иностранной валюте на 0,25 п. п. до 2—3,25% на срок более 91 дня и до 0,25—3,75% на срок до 30 дней. В банке «Уралсиб» за период с ноября 2013-го по март 2014 года ставки в долларах и евро выросли на 0,5%, а в рублях — на 1,9%. Дальнейших изменений по ставкам в ближайшее время не планируется.

Рост ставок по валютным депозитам юридических лиц заметен по всему сектору, указывает Гонус. «По моим оценкам, в ближайшее время ставки по валютным депозитам вырастут на 0,5 процентного пункта, а по рублевым — на 1 процентный пункт», — прогнозирует банкир.

Источник: banki.ru
21.03.2014