ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ - ФАКТОРИНГ БАНКА ''АКЦЕПТ'' - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ - ФАКТОРИНГ БАНКА ''АКЦЕПТ''
01-02-2007

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ - ФАКТОРИНГ БАНКА ''АКЦЕПТ''

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ - ФАКТОРИНГ БАНКА "АКЦЕПТ"

 

 

НОВОСИБИРСК, 19 октября. /ФИС/ На новосибирском рынке банковских  услуг  КБ "Акцепт" - единственный региональный банк, предоставляющий услуги факторинга.

Справочно:
Факторинг (от англ. "посредник") - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:
- незамедлительного получения большей части платежа
- гарантии полного погашения задолженности
- снижения расходов по ведению счетов.
Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования (Словарь по экономике и финансам). 

О видах факторинга и основных покупателях данной финансовой услуги корреспонденту ФИС рассказывает начальник отдела факторинга ОАО КБ "Акцепт" Вероника Сергеева. 

 - Вероника Маисовна, банк "Акцепт" предлагает услуги оборотного открытого и закрытого факторинга. Что это значит?

Вероника Сергеева: "Оборотный факторинг, или факторинг с регрессом, - это вид факторинговых услуг, при котором банк, не получив оплаты от должников клиента, имеет право через определенный срок потребовать оплаты от клиента произведенного финансирования и вознаграждения за предоставленные услуги.

При открытом факторинге покупатель товара получает уведомление о том, что его поставщик уступил свои денежные требования к нему банку, и теперь он должен платить не своему партнеру, а банку.

В случае закрытого факторинга, покупатель не получает уведомления и продолжает платить на счет поставщика. Поставщик, в свою очередь, перечисляет деньги  банку".

- Факторинг - услуга для корпоративных клиентов. Каким предприятиям интересна такая услуга?

Вероника Сергеева: "Практика показывает, что факторинг наиболее интересен производителям товаров либо компаниям оптовой торговли, реализующим свою продукцию на условиях отсрочки платежа".

- Сегодня на новосибирском рынке услуги факторинга предоставляют несколько банков. В чем преимущества банка "Акцепт"?

Вероника Сергеева: "Главным преимуществом нашего Банка, и не только по конкретной услуге, является оперативность принятия решений. Они принимаются непосредственно в Новосибирске и в короткие сроки претворяются в жизнь. При этом мы используем гибкий подход к клиентам.

Возвращаясь к факторингу, одним из наших преимуществ является то, что нашими клиентами могут стать  компании с небольшими оборотами. Нами определен достаточно небольшой объем дебиторской задолженности, который клиент может передавать по факторингу в месяц.

Кроме того, период ожидания (срок, в течение которого банк ожидает платежи от дебиторов по истечении отсрочки по договору, не выставляя требование в адрес клиента о погашении возникшей задолженности) в КБ "Акцепт" равен 30 дням".

Отметим, что в Новосибирске некоторые банки этого периода не имеют вовсе. Если же период ожидания больше, то это, как правило,  покрывается более высокими процентными ставками.

Сегодня при выборе банка клиенты руководствуются двумя критериями - стоимостью услуг  и уровнем сервиса. Банк "Акцепт" предоставляет современные финансовые услуги по оптимальным для клиента тарифам. При этом с каждым клиентом мы работаем, прежде всего, как с партнером, помогая ему развиваться и наращивать объемы реализации.

- Каковы в вашем банке условия предоставления факторинговых услуг?

Вероника Сергеева: "Обязательными условиями для перехода на схему работы по факторингу являются: срок работы предприятия по основному направлению деятельности (не менее 6 месяцев), местонахождение клиента в Новосибирске или Новосибирской области и отсутствие зависимости от одного покупателя. Помимо этого, банк принимает денежные требования клиентов к тем должникам, которые не аффилированы по отношению к нему и которые оплачивают поставленный им товар на условиях отсрочки платежа, зафиксированной в договоре, в безналичной денежной форме".

- В чем отличие факторинга от кредитования?

Вероника Сергеева: "Это один из часто задаваемых вопросов. Об этом говорят много и пространно. Скажу коротко - основными отличиями факторинга от кредитования являются:

- финансирование предоставляется без залога

- погашение задолженностей по факторингу производится не клиентом, а его должниками (при поступлении оплаты по уступленному требованию)

- финансирование является строго целевым

- договор факторинга заключается бессрочно (нет так называемых "перекредитовок")

- при принятии решения по факторингу банк ориентируется не на достигнутые результаты предприятия в прошлом, а на его планы на будущее, на развитие отношений с новыми покупателями, тем самым не ограничивая возможностей роста клиента.

Наш банк приглашает компании г. Новосибирска и Новосибирской области к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству. Будем расти вместе!"

* Банк "Акцепт" - эксперт Всероссийской информационно-торговой системы www.FIS.RU  по торговой площадке "Факторинг".

Сегодня банк является крупным региональным финансовым институтом, обладающим широким ассортиментом финансовых услуг -  от традиционных банковских продуктов до самых современных услуг, основанных на IP-технологиях.