ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ - ГАРАНТИЯ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА ЗА РУБЕЖОМ - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ - ГАРАНТИЯ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА ЗА РУБЕЖОМ
21-02-2007

ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ - ГАРАНТИЯ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА ЗА РУБЕЖОМ

ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ - ГАРАНТИЯ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА ЗА РУБЕЖОМ

НОВОСИБИРСК, 20 декабря. /ФИС/ Каждый раз, уезжая в отпуск или на выходные на дачу, вы постоянно думаете об оставленных дома деньгах? А вдруг квартиру взломают? Вдруг найдут "заначку"? Плакали тогда все покупки, запланированные на ближайшее время. А сколько проблем у выезжающих за рубеж? Банальная ночь в поезде заставляет соотечественников идти на удивительные ухищрения и придумывать самые невероятные места для того, чтобы спрятать кошелек. Никому не надо рассказывать о том, какое количество мелких карманных воришек притягивают к себе места массового скопления туристов. Но и это еще не всё: недобросовестный персонал отеля может украсть деньги прямо из номера гостиницы, даже из сейфа, код от которого знаете якобы только вы.

Неужели нет способа застраховаться от таких неприятностей и гарантировать себе спокойный отдых? Промсвязьбанк предлагает вам воспользоваться достойной и безопасной альтернативой наличным деньгам:

  • дорожными чеками,
  • чеками для хранения сбережений,
  • именными чеками.

У чеков много общего с обычными деньгами. Та же самая купюра, напечатанная на качественной бумаге с целым рядом средств защиты от подделки, на ней точно так же указан номинал (зачастую это привычные 50, 100, 200, 500, 1 000) и порядковый номер. Кроме того, во многих гостиницах, ресторанах и магазинах чек можно использовать как платежное средство, даже не обменивая его на деньги

"В чем же тогда разница?", - спросите вы. Принципиальных отличий у чека два: вы, наверное, обращали внимание, что на всех бумажных купюрах каждой страны стоит подпись главы центрального банка. А вот на чеке роль главного банкира достается вам: при покупке чека вы ставите на нем свою подпись несмываемыми чернилами. Но для того, чтобы расплатиться чеком или обменять его на настоящие деньги этого недостаточно, вы должны поставить на нем вторую подпись и предъявить документ, удостоверяющий личность. Именно это принципиальное отличие делает чеки безопасным средством хранения и транспортировки сбережений.

"А что будет, если мои чеки украдут или я их потеряю?", - не унимается любопытный клиент банка. И это не проблема. Во-первых, можно не волноваться за сохранность денег: ведь злоумышленнику придется в присутствии сотрудников банка поставить на чеке идентичную вашей подпись и предъявить ваш паспорт, что, как вы понимаете, сделать будет нелегко. Кроме того, при потере или краже вы должны заблокировать свои дорожные чеки, а в течение 24 часов вам выдадут новые на ту же сумму.

Но на этом преимущества чеков не заканчиваются. Приобрести дорожный чек гораздо проще и быстрее, чем полноценную пластиковую карту, ведь для этого не нужно открывать отдельный счет. Но главное даже не в этом. Дорожный чек - это чрезвычайно удобный способ брать с собой деньги за границу. Чеки нужно указывать в таможенной декларации, только если вы вывозите больше 10 000 долларов (в эквиваленте). Таким образом, если вы хотите совершить крупную покупку за рубежом, но нет времени открывать банковскую карту, дорожные чеки будут для вас оптимальным решением проблемы. Сегодня Промсвязьбанк предлагает своим клиентам три основных вида чеков: дорожные и для хранения сбережений дома компании American Express и именные чеки Промсвязьбанка. 

Обычно при продаже банком чеков и при обналичивании чека в банке с клиента взимается небольшая комиссия - в пределах 2 % (при продаже чеков American Express во всех офисах банка, кроме Владивостокского, комиссии нет). Однако по всему миру действуют десятки тысяч уполномоченных банков, пунктов обмена валюты и туристических агентств, где вы сможете обменять чеки на наличные без каких-либо дополнительных платежей.

Принципиальное отличие именных чеков Промсвязьбанка состоит в том, что на них не указан номинал. Это очень удобно, если вам нужно иметь при себе большую сумму денег, а связываться с тугими пачками наличных денег или чеков не хочется. Есть и еще одна причина сделать выбор в пользу именного чека Промсвязьбанка - комиссия по ним существенно ниже, чем по чекам других компаний.

Полезными для туристов окажутся и чеки Premier Tax Free - они позволяют при возвращении на родину компенсировать налог на добавочную стоимость товаров, купленных в зарубежной поездке. Выезжая из страны, вы просто ставите печать таможни на этом чеке, а в офисе Промсвязьбанка получаете причитающееся вам возмещение. Со списком стран и перечнем магазинов, в которых работает программа Premier Tax Free, вы сможете ознакомиться на сайте Промсвязьбанка:www.psbank.ru.

Так что, если вы собираетесь в отпуск на пару недель или даже на выходные на дачу, подумайте над нашим предложением. Дорожные и именные чеки защитят вас от головной боли во время отдыха гораздо лучше аспирина. Если вы уже приняли решение и хотите купить чек или у вас возникли какие-то вопросы, приходите в новосибирский филиал Промсвязьбанка по адресу ул. Серафимовича, д.1/3. Сотрудники банка будут рады вам помочь.