5000 РУБЛЕЙ. ПРОВЕРКА НА ПОДЛИННОСТЬ! - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 5000 РУБЛЕЙ. ПРОВЕРКА НА ПОДЛИННОСТЬ!
01-02-2007

5000 РУБЛЕЙ. ПРОВЕРКА НА ПОДЛИННОСТЬ!

 

5000 РУБЛЕЙ. ПРОВЕРКА НА ПОДЛИННОСТЬ!

 

В третьем квартале 2006 года Банк России выпустил в оборот около 5 млн. новых банкнот номиналом 5000 рублей. Тематически сюжет банкноты продолжает так называемую "городскую серию" и посвящен городу Хабаровску. Ранее ЦБ РФ объяснял необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом 5000 рублей потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране.

 

Новая банкнота имеет несколько усовершенствованных степеней защиты, что позволяет считать ее одной из самых защищенных в мире. Но, несмотря на это, уже зафиксированы случаи подделки. В связи с этим советуем обратить внимание на следующие признаки подлинности банкноты, опубликованные ЦБ РФ. 

 

 

Эмблема Банка России в верхней левой части лицевой стороны банкноты покрыта блестящим лаком. При рассматривании банкноты под разными углами на эмблеме появляется точечный  блеск зеленого цвета. 
  
 

Бумага банкноты белая и не имеет свечения в ультрафиолетовом свете. На купонных полях банкноты выполнены два локальных водяных знака: на узком купонном поле на просвете видно вертикально расположенное число 5000, выполненное светлыми оттененными цифрами; на широком купонном поле расположено полутоновое изображение головы памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым. Рядом с портретом находится число 5000, более светлое, чем остальные участки водяного знака, (филигранный водяной знак).

 

Текст "Билет Банка России" и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь. 


 

Изображение дальнего берега р. Амур в центре лицевой стороны банкноты сформировано из мелких, видимых через лупу графических элементов: аббревиатуры "ЦБРФ", силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев.


 

 

 

Герб г. Хабаровска выполнен цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.
 
 

 

 

 

Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. 
  
  
 

 

 

При рассматривании банкноты на просвет, расположив ее против источника света, на ней видно число 5000, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.


 

 

 

В бумагу введена ныряющая защитная нить шириной 3 мм. Защитная нить имеет 5 выходов на оборотную сторону банкноты и в отраженном свете выглядит в виде прямоугольников с перламутровым блеском. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить имеет вид темной полоски с ровными краями и повторяющимся светлым числом 5000 в прямом, перевернутом и зеркальном отображении.
 
 
 

Микротекст в виде повторяющегося числа 5000 выполнен на лицевой стороне в правой верхней части банкноты. При рассматривании невооруженным глазом данный микротекст выглядит в виде повторяющегося числа 5000 с кажущимся рельефом. В верхней части оборотной стороны отпечатаны строки микротекста, сформированного из многократно повторяющегося темного числа 5000 в наклонном начертании. В нижней части оборотной стороны выполнены строки микротекста, состоящего из многократно повторяющегося текста "ЦБРФ5000" в прямом начертании, имеющего плавный переход от негативных букв и цифр слева к позитивным справа. Негативный микротекст, сформированный повторяющейся аббревиатурой "ЦБРФ", выполнен на элементах посередине вертикальной орнаментальной полосы в правой части оборотной стороны банкноты.
 
 

По материалам официального сайта ЦБРФ.