Корабли лавировали-лавировали и вылавировали - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Корабли лавировали-лавировали и вылавировали
26-06-2013

Корабли лавировали-лавировали и вылавировали

Корабли лавировали-лавировали и вылавировали

 


Смысл известной скороговорки на примере показал новосибирским журналистам и блогерам Борис Дьяконов, зампред правления «Банк24.ру». О чем еще беседовал банкир из Екатеринбурга с представителями СМИ читайте в нашем материале.

Провести свой выходной день с представителями СМИ известного банкира  пригласили друзья из PR-агентства Business Event. Мероприятие получилось впечатляющим – многие впервые ступили на борт – и познавательным – Борис Дьяконов оказался обаятельным собеседником.

Дорогое удовольствие

«Налей тазик воды и рви туда деньги» - примерно так можно ответить на волнующий многих вопрос «Дорого ли обходится содержание яхты?». В яхту можно вкладывать бесконечно, но удовольствие, которое получаешь от яхтинга того стоит.  Своим увлечением Борис «заразил» коллектив. И теперь они устраивают совместные регаты. «Люди так выбирают свой отпуск провести, почему нет? – рассуждает банкир. – За время путешествия  получаешь массу разнообразных эмоций: в шторм – всплеск адреналина, в штиль – умиротворение».  При этом без дела никто не сидит, каждому есть чем заняться: готовят по очереди, управляют судном.
Каждый вечер новая местность – «десант Банка24.ру  высаживается на новой территории. «Целый квест: найти самый вкусный и самый дешевый ресторан. Но мы знаем волшебные слова -  «trattoria non Touristik» - и  местное население рекомендует отличные места, где можно поужинать», - открывает секрет банкир.

О путешествиях

Преимущества этого вида спорта и отдыха в том, что есть возможность посмотреть на мир другими глазами. Например, в Европе есть много мест, куда можно попасть только по морю.  Масс-туристы туда не забредут, а значит, именно здесь можно найти самобытную культуру, проживающего населения. Бухточка буквально на три яхты, ресторанчик и только местные жители, которые даже по-английски не могут изъясняться. Особенно много таких в Греции.  Недавно мы с другом перегоняли судно недалеко от Афин. Чистейшее место. Воду видно на семь метров в глубину. Пошли в местный ресторанчик, мы были единственные иностранцы. Нам предложили вкусное блюдо и необычное белое с можжевельником. Не знаю, как передать вкус. Оно слабенькое, то что у нас бы назвали «разбодяженным». Но вкус запоминающийся.

История одного «нелегального» путешествия

За границей гораздо проще по части оформления документов: меньше бюрократии. Но не обходится и без казусов. В одном из путешествий, прибыв из Туниса в Европу, я потратил на оформление документов несколько дней.

Чтобы получить временное разрешение на нахождение в итальянском порту мне пришлось час пешком добираться до конторы, выдававшей его, потом они еще сам документ минут 40 оформляли. «Раз уж я пришел,  – говорю, – скажите, где вкусно покушать можно?». Они не просто место назвали, но еще и позвонили туда и предупредили о моем приходе.

Следующий порт. У меня по-прежнему нет разрешения на нахождение в территориальных водах ЕС. Итальянец такой уставший (это в 10 утра!) интересуется: «Под чьим флагом судно?».  «Британские Виргинские острова, –отвечаю». «Это Англия?» – интересуется итальянец. «Ну, почти», - отвечаю я. «Считать будем так: если флаг английский, то это уже европейское сообщество и тебе не нужно разрешение». «Но мне давали разрешение в другом итальянском порту!». «Ничего не нужно», - был ответ.

На Мальте просто никто ничего не спросил.

Греки устроили консилиум. Нашли в справочнике Британские Виргинские острова, пришли к глубокомысленному выводу, что это не шенген. И отправили оформляться на таможню. Зато полицейский посадил меня к себе на мопед и любезно довез до места.

Итого, полностью я оформился на восьмой день нахождения в территориальных водах.

О планах на будущее
Кошмар любого малого бизнеса в России – банки, налоговая и многочисленные проверяющие организации. Избавиться от этой головной боли можно несколькими способами: либо самому со всем разбираться, либо позвать на помощь друзей-знакомых. «Сестра, тебе делать нечего, давай ты у меня будешь бухгалтером. Как договор аренды на новую торговую точку заключить я не знаю, но я учился с Машей, она училась на юриста, ну попрошу Машу» – и пр. Малый бизнес очень много времени тратит на решение этих задач. Иностранные бизнесмены на начальных этапах развития дела передают эти вопросы на аутсорсинг. В России сначала ищут себе бухгалтера, секретаря, снимают офис, печатают визитки, а потом думают, чем бы им заняться.

У нас возникла идея создать «универсальный решатель» этих проблем. Главное отличие от консалтинговых компаний – мы будем делать более профессионально и дешево (сэкономить сможем за счет объема обращений).  Часть процессов будет автоматизирована, другая часть людей будет сидеть и реально помогать бухгалтерию вести. Запускается этот проект в Москве. Потом, возможно, пойдет в регионы. Вот, собственно, над этим мы колдуем сейчас.


Источник: SibBanks.ru
26.06.2013 г.