О результатах мониторинга процентных ставок по вкладам в банках СФО - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О результатах мониторинга процентных ставок по вкладам в банках СФО
14-06-2013

О результатах мониторинга процентных ставок по вкладам в банках СФО

О результатах мониторинга процентных ставок  по вкладам в банках СФО



Представительство Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»  (АСВ) в Сибирском федеральном округе (СФО) провело мониторинг годовых процентных ставок по вкладам населения  в банках, действующих на территории СФО, за  май 2013 года.


По состоянию на  1 июня 2013г. в банках СФО наблюдается снижение средних ставок по вкладам в сумме  700 тыс. руб. сроком  на 1 год на  0,26 п.п. до 9,38%,  по вкладам без учета ограничений по суммам и срокам на 0,08 п.п. до 10,37%.

В I декаду июня средняя максимальная  ставка по вкладам  в банках ТОП-10 по объему привлеченных  средств населения по России в целом снизилась  до 9,445%.

Выделяя в качестве наиболее значимых факторов  снижения  ставок по вкладам снижение  дефицита ликвидности и замедление  темпов роста  наиболее доходного для банков розничного кредитования, Агентство отмечает, что пик ставок  по вкладам  пройден.

По состоянию на 1 июня в  банках СФО максимальные ставки   по вкладам в российских рублях  зафиксированы на уровне 12,1% годовых, минимальные – 6% годовых.

Для справки:
На 1 июня 2013 г. на  территории Сибирского федерального округа  правом  на привлечение вкладов физических лиц обладают 45 самостоятельных банков, включенных в реестр участников системы  обязательного страхования вкладов.

Источник: Агентство по страхованию вкладов
14.06.2013 г.