Собрание ВТБ: любовь акционеров с ненавистью в душе - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Собрание ВТБ: любовь акционеров с ненавистью в душе
09-06-2012

Собрание ВТБ: любовь акционеров с ненавистью в душе

Собрание ВТБ: любовь акционеров с ненавистью в душе



Уход десятков тысяч акционеров из ВТБ в результате buy back, по мнению руководства госбанка, изменил тональность годового собрания, однако претензии у наиболее лояльных миноритариев все же остались


Источник: РИА Новости


По мнению некоторых владельцев акций, банк в ходе buy back не достаточно компенсировал потери акционеров с момента IPO."Предложение мое следующее - людям, которые вложили свои деньги в акции и которые в результате обратного выкупа получили назад свои средства с учетом обесценения, банк должен принять мужественное решение поставить жирную точку раз и навсегда закрыть эту тему... Он должен выплатить по 10% годовых за каждый год. Только таким образом он снимет с себя грех", - сказал акционер Сергей Кудряшов.Были и те, кто с иронией отнесся к обратному выкупу бумаг. "Позвольте мне поблагодарить господина Костина и господина Дубинина (глава набсовета ВТБ - ред.) от имени миноритариев, микроритариев, наноритариев за выдающийся общенародный buy back, который превзошел, конечно, своими показателями народное IPO. А что касается критики по поводу IPO, я хочу сказать, что кто не ошибается в наше волатильное время", - сказал акционер Валерий Захаров. В свою очередь другой миноритарий ВТБ Геннадий Алференко отметил: "Когда есть ненависть в душе, и ты остаешься акционером, это означает, что ты любишь ВТБ, ты веришь в него".



Росту дивидендов мешает рынок


Как заявил на собрании Костин, глобальная нестабильность мешает ВТБ наращивать долю отчислений на выплату дивидендов акционерам."ВТБ, как и любой крупной системообразующей компании, на которой завязаны десятки тысяч контрагентов, сегодня необходима подушка безопасности, поэтому большую часть прибыли мы отчисляем в капитал", - отметил он.Костин заверил, что банк будет стремиться делать все, чтобы в следующем году дивидендные выплаты выросли.Дивиденды ВТБ за 2011 год вырастут в абсолютном выражении, оставшись по относительному показателю на прежнем уровне - 10,2% от рекордной прибыли группы по МСФО в 90,5 миллиарда рублей.Дивидендная политика ВТБ, второго крупнейшего в РФ банка по размеру активов, предполагает выплаты по итогам 2010-2013 годов в размере 10-20% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, сейчас банк идет по нижней границе обозначенного коридора.Сбербанк по результатам 2011 года оказался более щедрым по отношению к акционерам, решившись выплатить дивиденды на уровне 15% от чистой прибыли по МСФО против 12,3% прибыли по РСБУ годом ранее.Акционеры по вопросу дивидендов в этот раз разделились: кто-то довольствовался тем объемом выплат, который рекомендовал набсовет в условиях финансовой нестабильности, а кто-то просил увеличить долю дивидендов до 20% от чистой прибыли по МСФО.



Опцион для набсовета


Один из акционеров ВТБ в ходе годового собрания предложил выплачивать вознаграждение набсовету в виде акций."Что касается вознаграждения набсовета акциями банка ВТБ, я полностью с этим солидарен, буду эту идею вбрасывать и продвигать", - сказал Костин на годовом собрании акционеров.

По его мнению, такая форма вознаграждения повысит заинтересованность членов наблюдательного совета в работе банка. "Хотя они и так люди ответственные", - добавил Костин."Я целиком поддерживаю эту идею, я должен сказать, что она уже начала обсуждаться. Я думаю, что правильно делать такие бонусные программы как в "ВТБ Капитале". Надо их правильно обкатать в одном из подразделений, а потом уже применять в целом. И это нужно распространить, очевидно, на наблюдательный совет", - отметил глава набсовета ВТБ Сергей Дубинин. Он добавил, что этот вопрос надо согласовать юридически.Руководство ВТБ по итогам прошлого года предложило вдвое увеличить выплаты членам набсовета - негосударственным служащим - до 4,6 миллиона рублей каждому с 2,3 миллиона рублей годом ранее.


Что касается опционной программы для топ-менеджеров других структур ВТБ, то, по мнению Костина, она может вступить в силу уже до конца этого года.



Курс на качественный рост


Ситуация в мировой экономике в 2012 году будет оставаться нестабильной, что заставляет ВТБ постоянно держать в поле зрения потенциальные риски, связанные с дестабилизацией международных рынков. При этом в непростой макроэкономической ситуации банк чувствует себя уверенно, имея запас прочности, отметил Костин."Даже с поправками на кризис стратегия группы остается неизменной... На первый план сегодня выходит задача удержать ту высокую планку, которая взята. До сих пор мы развивались очень быстро: с 2002 года активы выросли более чем в 30 раз, созданы с нуля два больших бизнеса - розничный и инвестиционный. Мы вступаем в период качественного роста, приоритеты которого - отстройка системы, эффективные механизмы управления рисками", - заявил глава ВТБ.


Он подтвердил прогноз по прибыли группы на этот год в размере не менее 100 миллиардов рублей, из которых порядка 20 миллиардов придется на Банк Москвы.