ГРУППА ВТБ АКТИВНО КРЕДИТУЕТ КЛЮЧЕВЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ГРУППА ВТБ АКТИВНО КРЕДИТУЕТ КЛЮЧЕВЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
11-11-2008

ГРУППА ВТБ АКТИВНО КРЕДИТУЕТ КЛЮЧЕВЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ



ГРУППА ВТБ АКТИВНО КРЕДИТУЕТ КЛЮЧЕВЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

 

 Группа ВТБ продолжает активное финансирование российской экономики. С начала сентября 2008 года российские банки Группы предоставили предприятиям кредиты и займы на сумму 377 млрд рублей, в том числе в сентябре  - 120 млрд рублей, в октябре – 229 млрд рублей, за первую неделю ноября - 28 млрд. рублей. Из них 20 млрд. рублей было направлено на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса.

Значительные объемы кредитования были направлены на поддержку ключевых отраслей российской экономики. В частности на финансирование предприятий черной и цветной металлургии было направлено 94 млрд. рублей, машиностроения и электроэнергетической отрасли - 33 млрд, торговли – 32 млрд рублей, строительства – 20 млрд рублей, нефтегазовой отрасли - 13 млрд рублей, предприятий транспортной отрасли – 13 млрд рублей, оборонной, космической и атомной промышленности - 7 млрд рублей, пищевой промышленности и сельского хозяйства – 6 млрд рублей. Значительные ресурсы были направлены на поддержку предприятий химической промышленности, муниципальных органов власти и управления, ЖКХ, здравоохранения, компаний финансового сектора и других отраслей.

В результате прирост корпоративного кредитного портфеля Группы ВТБ по МСФО за 10 месяцев 2008 года составил 667 млрд рублей по сравнению с 363 млрд рублей за аналогичный период 2007 года.

Одновременно Группа продолжала активно расширять кредитные операции с населением: портфель розничных кредитов Группы ВТБ по МСФО за 10 месяцев 2008 года вырос на 183 млрд. рублей или на 97%. Это в 2,5 раза превосходит среднерыночные показатели и во многом компенсирует снижение темпов розничного кредитования по сравнению с прошлым годом на российском рынке в целом. Объем ипотечного портфеля Группы за тот же период увеличился на 91 млрд. рублей, в том числе в сентябре-октябре – на 19 млрд. рублей.

В октябре 2008 года ВТБ как системообразующий банк российского финансового сектора продолжал деятельность по поддержке ликвидности на рынке межбанковского кредитования. Ежедневный объем кредитования российских кредитных организаций составил около 44 млрд рублей в форме межбанковских кредитов и 35 млрд рублей в форме операций по РЕПО.

По словам Президента – Председателя Правления Банка ВТБ Андрея Костина, «Банк ВТБ намерен наращивать размер финансовой поддержки реального сектора экономики РФ. В ноябре 2008 года мы планируем предоставить крупным предприятиям реального сектора не менее 190 млрд рублей, а компаниям среднего бизнеса – 20-25 млрд рублей. Мы уверены, что сохраним достаточный уровень кредитования, чтобы обеспечить устойчивость российской экономики в условиях кризиса».


Источник: пресс-служба филиала ОАО Банк ВТБ  в  г. Новосибирске