ЭКСПЕРТ ПО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЭКСПЕРТ ПО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ
28-04-2008

ЭКСПЕРТ ПО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ

 ЭКСПЕРТ ПО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ
 
 
Новосибирский Филиал Банка ВТБ  расширяет спектр услуг для участников внешне-экономической деятельности (ВЭД). О том, что это за услуги, и кому они могут быть полезны прежде всего, рассказывает начальник отдела документарных операций и валютного контроля филиала Ирина Распопова. 
 

- В каких случаях используются документарные формы расчетов?

-  Основная задача документарных аккредитивов - обеспечить гарантии исполнения обязательств обеих сторон сделки.  Это особенно актуально для внешнеторговых операций,  поскольку продавец и покупатель находятся  в разных государствах, кроме того  могут не иметь опыта  деловых взаимоотношений.  Использование в расчетах аккредитива косвенно подтверждает кредитоспособность зарубежного покупателя, т.к. банки открывают аккредитивы либо под полное денежное покрытие, либо в рамках установленных на клиента кредитных линий. Для экспортера важно, что отгрузив товар и предоставив комплект документов, соответствующих условиям аккредитива, он получает денежные средства независимо от воли покупателя.   В настоящее время наибольшее распространение получили  импортные непокрытые аккредитивы с отсрочкой платежа и дисконтированием документов зарубежным банком, а также экспортные аккредитивы с негоциацией документов зарубежным банком. 

- Дают ли документарные формы расчетов  какие-то дополнительные возможности, помимо гарантий?

- Безусловно. Сегодня  документарные расчеты используются все активнее – с их помощью наши клиенты могут решать  более широкий спектр задач  торгового финансирования. Аккредитив является гибким инструментом торгового финансирования, позволяющим привлекать к финансовому участию  в сделке российские и зарубежные банки. Прежде всего, это аккредитивы с рассрочкой платежа.  Сроки такой рассрочки  могут быть разными - обычно от года до трех лет, но возможны варианты, когда клиент полностью рассчитывается перед банком за семь лет.  Преимущества такого вида расчетов в том, что он позволяет избежать необходимости получения  кредита в  российском банке – кредитором здесь выступает иностранный банк, что  является для клиента привлекательным в связи с более низкими процентными ставками и гибким графиком погашения.

Сейчас мы апробируем новый  продукт – кредитование Банком ВТБ на приобретение основных средств под залог приобретаемого имущества. Обеспечением по кредиту служит оборудование, приобретаемое в будущем за счет  предоставленных банком кредитных средств. Объем финансирования не превышает 70% от стоимости оборудования. Срок кредитования – не более 3 лет. В какой-то мере такая схема аналогична лизинговой операции, хотя это и разные продукты. При покупке оборудования мы рекомендуем использование  аккредитивной формы расчетов. Если же предусматривается участие в схеме финансирования зарубежного банка – использование аккредитивной формы расчетов обязательно.

 - Все это касается импортеров. А что вы можете предложить нового экспортерам?

Для экспортеров у нас так же есть новое предложение - это кредитование под экспортный контракт. Источником погашения кредита является экспортная выручка, дополнительно банком оформляется залог права требования по контракту, выручка по которому является источником погашения кредита.  Кредитование предоставляется  либо под реализацию контракта, когда товар должен быть закуплен или произведен,  и впоследствии экспортирован, либо, когда товар уже отгружен,  но выручка получателю еще не поступила (в частности, при аккредитивах с отсрочкой платежа).   Суть этого продукта состоит в  обеспечении клиента средствами на  срок  предварительной реализации контракта и временного разрыва в поступлении экспортной выручки.  Срок такого кредитования может достигать одного года. Правда, здесь есть определенные ограничения  - банк финансирует  не более 85% от суммы  контракта (аккредитива).

- Как быстро может быть принято решение по операциям торгового финансирования, и как определяется стоимость таких услуг?

Условия конкретной сделки  определяются индивидуально -  это обязательно нужно учитывать любому потенциальному клиенту. Существуют, конечно, базовые ставки, но они носят    индикативный характер.  Стоимость услуг определяется исходя из условий конкретного контракта, его сложности, а также рисков, принимаемых банком. При этом в операции  принимают участие несколько структур  - это как минимум два банка, а иногда необходимо привлекать и дополнительных участников – например, экспортные агентства.  Влияет на стоимость этой операции так же  сумма финансирования и срок, на который предоставляется  рассрочка платежа.

Рассматриваются заявки, как правило, в течение одного месяца. В сложных случаях этот срок может увеличиться до  2-3-х месяцев. Изначально принципиально должен быть решен вопрос о возможности  установления кредитно-документарного лимита на конкретного клиента. Принятие решения во многом будет зависеть и от оперативности  взаимодействия клиента и банка.  При последующих операциях процесс оформления сделки в рамках установленного лимита не превышает 10-20 дней.

-  Услуги по торговому финансированию в той или иной степени предоставляют многие банки.  В чем особенность ВТБ?

-  Торговое финансирование получило развитие, прежде всего, благодаря крупным банкам, которые имеют устойчивую репутацию на международном рынке  и высокие кредитные рейтинги. Ведь при  документарном аккредитиве рассматривается надежность  обязательства банка, а не клиента. Так что банков, не просто декларирующих, но реально  оказывающих подобные  услуги  - ограниченное количество. И даже банки, работающие в области документарного бизнеса,  далеко не всегда готовы предоставить  полный спектр связанных с ними  услуг. Частично это объясняется еще и  тем, что квалифицированных специалистов по документарному бизнесу не так много. Разумеется,  филиалы крупных столичных банков могут решить эту задачу, осуществляя операции с внешнеторговыми  аккредитивами  через головной офис. Очевидно, что это существенно удлиняет процесс оформления. Преимущество ВТБ состоит и в том, что в головном офисе  принимается  лишь  принципиальное решение.  Само обслуживание сделки происходит в филиале. 

Другой, существенной особенностью ВТБ является широкая сеть зарубежных дочерних банков, которые операции по торговому финансированию выполняют уже давно, и знакомы со спецификой рынков в странах своего присутствия. Как я уже сказала, работать с зарубежным банком выгодней в принципе, поскольку  стоимость  финансовых ресурсов там ниже. К тому же условия кредитования в определенной мере будут зависеть от  репутации и статуса  зарубежного контрагента. И собрать информацию на месте зарубежному банку значительно проще.

- Где сейчас расположены эти дочерние банки?

Основу системы дочерних банков ВТБ положили российские  зарубежные банки, открытые еще во времена СССР, и имеющие на мировом финансовом рынке довольно солидную историю. Сейчас эти структуры прошли процесс ребрендинга и все имеют в названии имя материнского банка - ВТБ Банк (Австрия), ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Европа) и так далее.  При этом система зарубежных банков не стоит на месте – она развивается.  Сейчас в группу ВТБ входит 12 дочерних зарубежных банков в дальнем зарубежье и странах СНГ, представительство в Италии. В 2008 году уже открыты филиалы в Китае (Шанхай) и в Индии (Дели). 
ВТБ располагает дочерними  банками в Анголе, Намибии и во Вьетнаме. В странах СНГ банк активно развивается  в Беларуси,  на Украине, в Армении и Грузии.

Возможности группы ВТБ растут вместе с расширением его географического присутствия. 

Источник: Пресс-служба  филиала ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске