СОБИНБАНК: НОВЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СОБИНБАНК: НОВЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
23-04-2008

СОБИНБАНК: НОВЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА


 СОБИНБАНК: НОВЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

 

На сегодняшний день кредитование малого бизнеса является одним из самых быстрорастущих сегментов банковского рынка. О перспективах развития этой услуги и некоторых итогах работы в данном направлении рассказывает заместитель управляющего филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» ДМИТРИЙ АМОСОВ:

    
 
 - Дмитрий Анатольевич,  как давно ваш  банк приступил к реализации программ кредитования малого и среднего бизнеса?
 
В 2005 году Собинбанк запустил программу целевого кредитования малого и среднего бизнеса в Москве и двадцати одном региональном филиале. В 2007 году линейка кредитных продуктов была не только модифицирована в соответствии с потребностями целевой аудитории и требованиями рынка, но и пополнена новыми предложениями в сегменте франшизного бизнеса, включая его открытие (start-up).
 
-  Какие предприятия могут получить кредит по программам МСБ в вашем банке?
 
Кредиты предоставляются представителям малого и среднего бизнеса – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющих регистрацию не менее 3-х месяцев. Срок существования самого бизнеса не менее 1 года, за исключением кредитов на франшизу. Т.е. просто решив как-нибудь с утра вдруг заняться предпринимательством и к обеду обратившись в банк, кредит вы, скорее всего, не получите. Для этого есть другие кредитные продукты, не относящиеся к МСБ.

   
- Т.е. начинающий предприниматель к вам за кредитом обратиться не сможет?
 
Не совсем так. Понятие «начинающий» весьма относительно, например, один год существования в сфере бизнеса – это много или мало для предпринимателя? Мы устанавливаем для наших клиентов минимальный порог для возможности обратиться в Банк за кредитными средствами. Условно говоря, если человек достаточно успешно в течение одного года вёл ЛЮБОЙ бизнес  с оборотом  1 млн. рублей в год,  то это уже является основанием для рассмотрения  его кредитной заявки на максимальные суммы и сроки, предусмотренные любыми нашими кредитными программами.

Как я уже говорил, с осени 2007 года в Банке действуют программы  по кредитованию  франшизного бизнеса – вот здесь мы можем кредитовать 100%  start up  (т.е. начинающий бизнес).  Собинбанк готов кредитовать 70% от инвестиций, необходимых для открытия и развития проекта. 30% средств клиент должен иметь собственных, так как риски успешности/неуспешности проекта должны диверсифицироваться между клиентом и банком. Максимальная сумма денежных средств, которые Банк готов предоставить на открытие бизнеса – 10 000 0000 руб. на срок до 36 месяцев. К тому же 25%,от суммы кредита, но не более 1 000 000 рублей банк готов давать франчайзи без обеспечения, если данные средства пойдут на паушальный платеж или ремонтные работы.
 
 - А  какие суммы и на какой срок могут получить у вас  малые предприятия по стандартным программам?
 
Здесь опять же всё зависит от программы, в рамках которой выдаётся кредит. Максимальная сумма кредита до 50 млн. рублей, — под залог недвижимости и с максимальным сроком кредитования, до 4-х лет.  Процедура оформления кредита максимально упрощена: мы не требует предоставления бизнес-плана и составления трудоемких форм отчетности.
 
- Сколько в общей сложности  различных кредитных продуктов предлагает Собинбанк  предприятиям  МСБ? На какие цели выдает кредиты?
 
 На сегодняшний день действует 10 кредитных предложений для МСБ, каждый вариант кредита оптимально адаптирован под нужды и запросы предпринимателя – если существует потребность расширить производство и купить новое оборудование Банк предоставит кредит именно на покупку оборудования на оптимальных условиях. Кредиты выдаются и на пополнение оборотных средств, и на покупку автотранспорта и инвестиций в основные средства.

Есть в продуктовой линейке Собинбанка беззалоговый кредит в форме овердрафт. Такая форма очень удобна для заемщиков, которые стабильно работают через расчетный счет в банке.  Максимальный размер овердрафта зависит от величины поступлений денежных средств на расчетный счет клиента, который может претендовать на предоставление овердрафта в размере до 50% от минимального оборота за последние 3 месяца. Необходимо отметить, что на начальном этапе сотрудничества для тех клиентов, которые не имели счета в нашем банке, вовсе не обязательно ждать несколько месяцев в то время пока переводится работа с одного расчетного счета на другой. Собинбанк готов кредитовать в форме овердрафта уже сегодня исходя из оборотов в другом банке в сумме не более 25% от минимального оборота за последние 3 месяца.
 
 
- Ваши прогнозы развития этого сегмента кредитования в 2008 году?
 
Учитывая большую востребованность программы кредитования малого и среднего бизнеса Собинбанка, а также ее стратегическое бизнес-значение, мы прогнозируем к концу 2008 года дальнейшее увеличение объемов, как в абсолютных величинах, так и его доли. На текущий момент Банк располагает всеми необходимыми возможностями для быстрой и качественной оценки кредитоспособности заемщика, принятия решения по сделке, оформлению документации через стандартизированные и автоматизированные системы, что позволяет нам принять решение в течение 1-3 дня о выдаче кредита и подготовить все необходимую кредитную документацию в любом офисе Банка, расположенном в Москве и в одном из 22 российских регионах.
 



Филиал «Западно-Сибирский», ОАО «Собинбанк»
 г. Новосибирск, www.sobinbank.ru
пр. А.Лаврентьева, 6/1 тел. (383) 332-11-35
ул. Октябрьская, 52   тел. (383) 218-30-74

Источник: Пресс-служба ОАО «Собинбанк»