Сибирский банк подвел итоги первых месяцев года: 2008-ой станет «годом приобретений» - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк подвел итоги первых месяцев года: 2008-ой станет «годом приобретений»
30-04-2008

Сибирский банк подвел итоги первых месяцев года: 2008-ой станет «годом приобретений»

Сибирский банк подвел итоги первых месяцев года: 2008-ой станет «годом приобретений» 


   

29 апреля председатель Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин дал пресс-конференцию по итогам работы банка за 4 месяца текущего года.

 

В первые месяцы работы банка в 2008 году произошел рост по всем количественным показателям. Прибыль банка составила более 1,5 миллиардов рублей, а два главных показателя – задолженность юридических и физических лиц – только за 4 месяца выросли на 9,8 и на 5,4 миллиарда рублей соответственно. Руководитель банка назвал такие результаты «беспрецедентными»: по его словам, темпы их прироста сейчас гораздо выше, чем в прошлом году, а некоторые финансовые итоги работы 4 месяцев уже равны и даже превосходят итоги работы всего 2007 года. Например, по направлению «Инвестиционное финансирование», в рамках которого Сибирский банк выдает кредиты на долгосрочные проекты, за первые 4 месяца прирост составил 4,5 миллиарда рублей – ровно столько, сколько он составлял по итогам всего прошедшего года.

Владимир Ворожейкин дал тому вполне логичное объяснение: первопричиной происходящего глава банка видит в кризисе ликвидности в банковской сфере. В ситуации, когда большинство коммерческих банков  испытывают ощутимый дефицит  в "длинных" ресурсах и вынуждены значительно поднимать  процентные ставки по кредитам, отказываться от ряда проектов по долгосрочному кредитованию, Сибирский Банк Сбербанка России  наоборот — наращивает кредитный портфель.

Эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем: 2008 год, считает Владимир Викторович, станет «годом приобретений» для крупных финансовых структур с государственным участием. Сбербанк России достаточно стабилен и силен для того, чтобы  финансировать долгосрочные проекты – например, г-н Ворожейкин подробно рассказал о строительстве заводов «Искитимцемент» под Новосибирском и томского «СеверскСтекло» — только эти два предприятии получили кредитные средства банка в размере 5,5 и 1 миллиард соответственно. Всего же только за первый квартал Сибирским банком в трех регионах присутствия (Новосибирская, Томская и Кемеровская области) предприятиям и организациям выдано кредитов на 33 миллиарда рублей.

Существенно возрос и объем средств, привлеченных от физических лиц. В частности — на срок не менее 2 лет — этот размер «длинных» депозитов составляет сейчас около 50 миллиардов рублей. И чтобы «оправдать» инфляцию и сделать вклады населения более доходным продуктом, с 17 марта Сбербанк России увеличил процентные ставки по рублевым депозитам. Однако, отметил Владимир Ворожейкин, «население сегодня предпочитает больше тратить, чем хранить свои деньги в банках». А вот кредитные ставки Сибирский банк и Сбербанк России в целом, напротив, оставляют неизменными, демонстрируя минимальную стоимость кредитных ресурсов для частных лиц, что особенно актуально в отношении жилищных кредитов, ставки по которым в Сибирском банке составляют от 10,75% годовых (а срок кредитования по ряду программ может достигать 30-35 лет). Надо отметить, что это наиболее привлекательное предложение на ипотечном рынке  Новосибирска, а Сбербанк России на сегодня является одним из немногих кредитных учреждений, в котором условия кредитования за последние несколько месяцев остаются  неизменными.

«Когда наступает тревожное время, «фасады»  теряют краски, становится видным глубокое содержание. Это можно сказать и в отношении банковской системы – в ситуации «волнений» на финансовом рынке, Сбербанк России остался стабильным. Наш банк заслужил доверие вкладчиков. Когда случаются какие-то потрясения, предприятия и граждане «равняются»  на наш банк, зная, что Сбербанк останется лидером  в любой ситуации», — сказал в заключение пресс–конференции г-н Ворожейкин. По его словам, стабильность и надежность Сберегательного банка обеспечивается за счет выверенной стратегии, добрых традиций многолетней истории и здорового  консерватизма.  …А еще – прагматизмом, ведь учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный Банк Российской Федерации.

  

                                                                                                                       

Источник: Пресс-служба ООО РИК "ФИС"