ДО КОНЦА 2007 ГОДА РЫНОК РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ ВЫРАСТЕТ НА $25 МЛРД. И ПРЕВЫСИТ ПЛАНКУ В $110 МЛРД. - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ДО КОНЦА 2007 ГОДА РЫНОК РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ ВЫРАСТЕТ НА $25 МЛРД. И ПРЕВЫСИТ ПЛАНКУ В $110 МЛРД.
18-06-2007

ДО КОНЦА 2007 ГОДА РЫНОК РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ ВЫРАСТЕТ НА $25 МЛРД. И ПРЕВЫСИТ ПЛАНКУ В $110 МЛРД.

ДО КОНЦА 2007 ГОДА РЫНОК РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ ВЫРАСТЕТ НА МЛРД. И ПРЕВЫСИТ ПЛАНКУ В 0 МЛРД. 

  

НОВОСИБИРСК, 20 июня. /ФИС/ До конца этого года  рынок розничного кредитования в России вырастет на млрд. и превысит планку в 0 млрд. На сегодняшний день объем розничного кредитования достиг млрд., увеличившись за год более чем на 80%. Об этом заявил руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Алексей Марей в ходе в ходе интернет-конференции «Банковский ритейл: тенденции завтрашнего дня», которая прошла 20 июня на сайте Альфа-Банка. 

В настоящее время рынок банковского ритейла характеризуется бурным ростом объемов и спроса практически на все виды банковских продуктов. В частности, объем средств на счетах «до востребования» физических лиц в российских банках увеличился за последний год с до млрд., или на 56%, что говорит о большой востребованности дебетовых карт и текущих счетов. Объем рынка ипотеки увеличился за год в 3 раза – с млрд. до млрд.

 Наибольший рост в банковском ритейле демонстрируют регионы. В частности, в Альфа-Банке на регионы приходится более 65% портфеля, и эта цифра практически одинакова по всем сегментам рынка. В целом по рынку темпы привлечения клиентов в регионах в 5 раз превышают столичные, а уровень просрочек по кредитам на 20% ниже.

По оценке Алексея Марея, интенсивный рост рынка будет продолжаться в течение ближайших 1-2 лет с возможным некоторым замедлением в отдельных сегментах. В частности, в связи с предстоящим введением эффективной кредитной ставки и насыщением сегмента потребительского кредитования, ожидается перераспределение рынка в пользу кредитных карт и кредитов на неотложные нужды.

«Наибольший рост будут демонстрировать ипотека, автокредитование и различного рода инвестиционные продукты (ПИФы, структурированные депозиты, совместные программы по накоплению между банками и страховыми компаниями), Так, в Альфа-Банке до конца года розничный портфель по всем видам кредитования вырастет на $ 500 млн. В частности, запланирован рост в сегменте ипотечного кредитования более чем в 5 раз от сегодняшних показателей, в автокредитовании – более чем в 2 раза, по портфелю кредитных карт – более чем в 1,5 раза», – подчеркнул руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Алексей Марей.

Полная версия интернет-конференции доступна на сайте Альфа-Банка в разделе: пресс-служба/онлайн-конференция. 

*Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2006 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили ,2 млрд., совокупный капитал — ,3 млрд, кредитный портфель за вычетом резервов — ,5 млрд. Чистая прибыль по итогам за 2006 года составила 0,3 млн. (по итогам 2005 года  — 0,6 млн.).

В Альфа-Банке обслуживается более 45 тыс. корпоративных клиентов и более 2,4 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 229 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.