«Справедливая Россия – За правду» призвала объявить долговую амнистию за услуги ЖКХ для малоимущих
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Справедливая Россия – За правду» призвала объявить долговую амнистию за услуги ЖКХ для малоимущих
17-08-2022 07:02

«Справедливая Россия – За правду» призвала объявить долговую амнистию за услуги ЖКХ для малоимущих

Москва, 16 августа /ФИС/. «Справедливая Россия – За правду» призывает Правительство объявить амнистию для малоимущих по долгам за услуги ЖКХ, а остальным должникам предоставить рассрочку. «Инициативу по списанию долгов поддерживают уже и в бизнес-сообществе, что говорит о необходимости срочных действий во избежание банкротства жилищно-коммунальной сферы», – заявил лидер партии Сергей Миронов.
«Пока государство прикладывало большие усилия по поддержке граждан, пострадавших от пандемии и кризиса, удар по доходам россиян нанесли коммунальные монополисты. С июля тарифы на ЖКУ в отдельных субъектах РФ выросли более чем на 7%, что стало возможно с одобрения региональных властей», – сказал лидер партии.

По его словам, такое повышение лишь усугубит и без того сложную ситуацию с долгами населения и превратит их значительную часть в невозвратные.
Он напомнил, что долги растут лавинообразно и по итогам первого квартала 2022 года они превысили 800 миллиардов рублей. На этом фоне Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила в Минстрой письмо с предложением списать долги за ЖКУ отдельным категориям граждан – семьям, утратившим кормильца, а также потерявшим трудоспособность людям.

«Ситуация настолько сложная, что о необходимости списания долгов хотя бы для малоимущих граждан заговорили уже и в бизнес-сообществе. Напомню: партия «Справедливая Россия – За правду» давно выступает не только за долговую амнистию, но и за введение господдержки для широких слоев населения путем предоставления отсрочек и рассрочек по долгам», – сказал председатель СРЗП.

«Начинать работу в сфере ЖКХ надо с введения экономически обоснованных тарифов, которые бы исключали получение сверхприбылей монополистов за счет населения. Это включает в себя отказ от грабительской и неэффективной мусорной реформы, – отметил Сергей Миронов. – Одновременно государство должно принять действенные меры по повышению доходов граждан, чтобы им было чем расплачиваться за реальное потребление энергоресурсов и за другие услуги. В ходе предстоящей осенней сессии фракция СРЗП будет настаивать на принятии наших инициатив по повышению зарплат, пенсий и пособий».


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова