Росбанк и НИУ ВШЭ будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росбанк и НИУ ВШЭ будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития
16-08-2022 18:59

Росбанк и НИУ ВШЭ будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития

Москва, 16 августа /ФИС/. Росбанк и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве в образовательных и научно-исследовательских сферах. Стороны будут работать в рамках реализации магистерской программы НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие».

Сотрудничество предполагает подготовку специалистов в сфере управления устойчивым развитием и экономики окружающей среды; проведение совместных научных исследований, а также семинаров, конференций и круглых столов.

Магистерская программа факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» — одна из первых в России площадок для подготовки специалистов, работающих с экономическими аспектами взаимодействия компаний с окружающей средой. Обучение направлено на формирование у студентов комплексного понимания экологических проблем и возможностей в развитии мировой экономики, а также на предоставление студентам механизмов по анализу и управлению экологическими аспектами и принципами устойчивого развития, включая ответственное финансирование.

Обладая многолетним опытом и компетенциями в области развития экологически устойчивого и социально ответственного финансирования в России, Росбанк выступит партнером в обучении специалистов в сфере устойчивого развития.

«Сегодня уже невозможно представить бизнес, особенно крупный, который бы так или иначе не внедрял принципы устойчивого развития в свою архитектуру. И сегодня, несмотря на сложную среду, эта повестка остаётся в фокусе российских компаний и государства. Мы рады внести свой вклад в магистерскую программу, которая ориентирована на прикладное применение принципов ESG и которая сочетает в себе мощную теоретическую основу и глубокую практическую экспертизу в сфере зеленого финансирования. Для Росбанка ESG является одним из важнейших стратегических условий развития, и мы рады возможности делиться нашими знаниями в этой сфере и продвигать повестку ESG совместно с одним из ведущих российских университетов», - отметил Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка.

Екатерина Макарова, академический руководитель образовательной программы «Экономики окружающей среды и устойчивое развитие»: «Развитие рынков устойчивого финансирования – одно из ключевых направлений зеленой трансформации мировой экономики. В последние годы отрасль зеленых финансов активно развивается и в России. Росбанк – один из лидеров этого процесса. Его участие в реализации программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» – прекрасная возможность для студентов ознакомиться с лучшими практиками и погрузиться в тонкости создания продуктов рынка зеленого финансирования».

Студенты образовательной программы смогут принять участие в проектах, проходить практику и стажировки в Росбанке.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»