Сбербанк и Правительство Омской области совместно с ЗАО «Лидер» намерены сделать общественный транспорт экологичным с помощью ГЧП
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк и Правительство Омской области совместно с ЗАО «Лидер» намерены сделать общественный транспорт экологичным с помощью ГЧП
15-02-2019 12:43

Сбербанк и Правительство Омской области совместно с ЗАО «Лидер» намерены сделать общественный транспорт экологичным с помощью ГЧП

  • Сбербанк, Правительство Омской области и ЗАО «Лидер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере общественного транспорта в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».
  • Стороны намерены реализовать инвестиционный проект на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в целях повышения общей и экологической эффективности общественного транспорта.
Москва, 14 февраля /ФИС/ Сбербанк и Правительство Омской области совместно с ЗАО «Лидер» подписали меморандум о сотрудничестве по подготовке и осуществлению инвестиционного проекта в целях повышения общей и экологической эффективности общественного транспорта в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» Национального проекта «Экология», а также качества пассажирских перевозок.
 
Документ в рамках Российского инвестиционного форума подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Олег Ганеев, Губернатор, Председатель Правительства Омской области Александр Бурков и Управляющий директор ЗАО «Лидер» Сергей Кербер.
 
Согласно меморандуму, стороны создадут рабочую группу и намерены сотрудничать для подготовки и реализации инвестиционного проекта по целевой модернизации общественного транспорта на основе государственно-частного партнерства.
 
бербанк и компания Лидер обладают необходимым опытом для подготовки сложно структурированных проектов государственно-частного партнерства, в том числе в сфере общественного транспорта, учитывая опыт компании Лидер в реализации первой в России концессии в городском транспорте. По результатам работы будет предложен объем необходимых мероприятий для модернизации городского транспорта и его инфраструктуры, включая оптимизацию маршрутной сети и повышение доли транспорта на экологически эффективных видах топлива, разработана комплексная инвестиционная программа и определены ключевые параметры проекта. Сбербанк и компания «Лидер» предложат сценарии ее финансирования. 
 
Федеральный проект «Чистый воздух», утвержденный Правительством РФ 21.12.2018 г., направлен на повышение качества экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в таких городах, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Проект позволит снизить выбросы загрязняющих веществ от транспорта, теплоэнергетических и промышленных предприятий. В проекте, который финансируется за счет бюджета РФ и внебюджетных источников, учтено развитие сети государственного мониторинга, а также мероприятия по созданию парков, скверов, посадка деревьев.
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка