Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
19-05-2016 10:17

Обзор по золоту

МОСКВА, 19 мая /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Котировки золота за прошедшую неделю незначительно подросли. На текущий момент стоимость золота составляет $1270 за тройскую унцию. Индекс доллара на минувшей неделе упрочил свои позиции и находится на уровне 94,98. Основными факторами, оказывающими поддержку ценам на драгметалл в настоящий момент, являются целый перечень рисков: июньский референдум в Великобритании по поводу выхода из Евросоюза, опасения по поводу повышения ставки со стороны ФРС, выборы Президента США.

Крупнейшие инвесторы предпочитают держать часть своих активов в золоте. Стало известно, что миллиардер Джордж Сорос присоединился к покупателям золота.

Крупнейшая в мире частная инвестиционная компания по управлению активами BlackRock инвестировала через свои дочерние компании более 1 млрд. долларов США в золотой ETF-фонд SPDR Gold Trust, став, таким образом, крупнейшим инвестором этого фонда. На балансе фонда в настоящий момент состоит 27,52 млн унций золота.

По данным Союза золотопромышленников в России объем производства золота за 1 квартал 2016 года достиг 50,8 т. Это выше на 8%, чем аналогичный показатель в 2015 года. Однако cпрос на ювелирные изделия в России находится на минимальных уровнях за последние годы. В I квартале было продано 7,7 т, что на 17% меньше, чем в I квартале 2015 года, следует из отчета Всемирного золотого совета. Спрос на ювелирные изделия падает с середины 2014 года. Основными причинами стоит считать девальвацию рубля, снижение реальных доходов населения, а также сокращение доходов от продажи нефти».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»