SPO Ленты и новая попытка спасти Трансаэро
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » SPO Ленты и новая попытка спасти Трансаэро
21-10-2015 15:49

SPO Ленты и новая попытка спасти Трансаэро

МОСКВА, 21 октября /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Несомненно, главной новостью на фондовом рынке является быстрое SPO Ленты. Компания разместила новые акции на $150 млн с 7%-ным дисконтом к рынку. При этом вслед за размещением новых акций рынок переварил и предложенный ЕБРР пакет на $125 млн. Доля акций в свободном обращении в результате данных сделок возрастает до 58%, что повышает шансы на последующее включение бумаг компании в MSCI Russia. Обращаем внимание, что в ходе вчерашних торгов российские игроки слишком бурно отреагировали на новость об SPO, обвалив котировки почти на 4%, в то время как реакция инвесторов в Лондоне была абсолютно спокойной. Разница в цене между Москвой и Лондоном выросла до 6%. Необходимо схлопывать образовавшийся разрыв.

Другая тема – это новая попытка спасения Трансаэро. Отказавшийся покупать компанию Аэрофлот теперь заменяет владелец S7 В.Филев. Для облигационеров и миноритариев Трансаэро появляется надежда минимизировать понесённые убытки. Однако необходимо понимать, что смена собственника не решает финансовые проблемы авиакомпании. Ключевые игроки сейчас – не акционеры, а кредиторы, которые уже подали иски о банкротстве авиакомпании. От того сможет ли новый собственник предложить реалистичный план вывода Трансаэро из финансовой ловушки, а также договориться в сжатые сроки с кредиторами и властями и будет зависеть судьба акций и облигаций компании.

В связи с новостями по Трансаэро, стоит обратить внимание на Аэрофлот, для которого последние новости способны стать катализатором коррекции послебезостановочного 40%-ного роста. Ведь если Трансаэро сохранится, Аэрофлот не получит её маршрутную сеть. На другие же способы компенсации понесённых потерь на перезвозку пассажиров Трансаэро в сентябре-октябре, как указывал В.Савельев, компания от государства не рассчитывает.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"