Утренний комментарий: 3.5% до минимума года по Brent
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: 3.5% до минимума года по Brent
20-08-2015 14:17

Утренний комментарий: 3.5% до минимума года по Brent

МОСКВА, 20 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Девальвация валют развивающихся стран продолжается. Казахстан перешёл к плавающему курсу национальной валюты, следствие чего стало обрушение тенге на четверть к доллару США, став наравне с белорусским рублём и украинской гривной лидером по масштабам девальвации с начала года.  Хотя относительно рубля даже после случившейся девальвации тенге продолжает оставаться относительно «дорогим» - 0.26 руб. за тенге против средних за последние 10 лет 0.21 руб., что сохраняет конкурентные преимущества российских производителей на рынке Казахстана.

Переход Казахстана к плавающему курсу оказался предрешён на фоне повышения гибкости валютных курсов соседей – России и Китая. В сочетании с продолжающимся снижением цен на «чёрное золото», это ускорило принятие данного решения Астаной. Но история упавшего тенге – это лишь ещё одна из иллюстраций происходящей гонки девальваций. Чрезмерное увлечение ослаблением национальных валют способно привести к весьма плачевным последствиям, начиная от разгона инфляции и падения реальных доходов населения и заканчивая сменой политических режимов.

Однако, возвращаясь в Россию и говоря о более близких для россиянина вещах, вновь стоит обозначать 3.5%-ное падение котировок Brent после выхода данных по запасам нефти в Штатах, которое ещё не в полной мере было отыграно на рублёвых парах (бивалютная корзина прибавила лишь 2%. Соответственно, ждём продолжения давления на рубль. Нельзя сказать, что данные по запасам нефти содержали какую-то удивительную информацию, существенно изменяющую представления о балансе спроса и предложения на рынке нефти. Нет, они просто стали поводом для усиления продаж и сбрасыванию «быков» на стоп-лоссы. Brent не удержалась на $48 и теперь единственная осязаемая отметка снизу – это $45.19  (минимум текущего года). Если не удержимся на нём, ничего не останется, как целиться на 36.2 – минимальное значение цены в кризис 2008-09 гг. Курс рубля при таком сценарии стоит рассчитывать делением 3100 на цену 1 «бочки» нефти. И если искать защиты от девальвации на фондовом рынке, то «префы» Сургутнефтегаза, акции с/х производителей и производителей удобрений способны обогнать в динамике металлургов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"