Динамика цен на нефть для нашего рынка важнее греческих перипетий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Динамика цен на нефть для нашего рынка важнее греческих перипетий
02-07-2015 15:14

Динамика цен на нефть для нашего рынка важнее греческих перипетий

МОСКВА, 2 июля /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Котировки Brent прижимаются к отметке $62. Не пробивают, но и не отскакивают. Новость о том, что на переговорах по иранской ядерной программе согласовали проект соглашения, способна оказать дополнительное понижательное давление. Ведь снятие эмбарго на поставку нефти из Ирана повлечёт за собой рост предложения «чёрного золота» на 500 тыс. баррелей в сутки в течение всего полугода. В условиях сохраняющейся несбалансированности нефтяного рынка, дополнительные объёмы предложения должны будут сдвинуть равновесный уровень цен вниз. Полагаем, что конъюнктура нефтяного рынка является главенствующим фактор инвестиционной привлекательности российского рынка акций. Поэтому, возможный эффект результатов сделки с Ираном на нефтяной рынок представляется более значимым для будущей динамики Индекса РТС/ММВБ, нежели греческая история.

Вчера рынки были обнадёжены сообщениями о том, что греческое правительство готово согласиться с требованиями кредиторов с некоторыми поправками, а также результатами первого опроса населения на тему предстоящего референдума (47% высказываются «за» принятие требований кредиторов, 43 % - против). Можно воспринимать эту новость как продолжающееся сближение позиций сторон, усиление позиций евросторонников, и излучать оптимизм по этому поводу (европейские фондовые индексы выросли на 2%). Однако вряд ли можно считать, что мы стали ближе к решению греческой долговой проблемы. В лучшем случае, просто покупается дополнительное время.  Поэтому торопиться делать ставки в ожидании воскресного плебисцита, скорее всего, не стоит.

Из отдельных историй отметим рост объёмов торгов по акциям Дикси, что после падения капитализации компании на треть за последние 2 месяца может сигнализировать о возвращении интереса покупателей.

Обращаем внимание, что акции Ростелекома и Банка Санкт-Петербург торгуются уже без дивидендов. Кроме того, сегодня «отсечка» по акциям ВТБ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"