Российский рубль оказался заложником внешних факторов, считают аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российский рубль оказался заложником внешних факторов, считают аналитики «ГЛОБЭКСа»
26-02-2014 16:10

Российский рубль оказался заложником внешних факторов, считают аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 26 февраля /ФИС/ Богун Андрей, трейдер банка «ГЛОБЭКС»:

Европейская сессия вторника прошла относительно спокойно на фоне публикации умеренно позитивной статистики региона. Евро в очередной раз протестировал сопротивление на уровне 1.3760 после того как германский ВВП совпал с ожиданиями, показав небольшой прирост экономики. Стерлинг несколько часов торговался выше отметки 1.6700 при поддержке рекордного с 2012 года роста розничных продаж и комментариев представителя Банка Англии МакКафферти о возможности более раннего роста ставок в случае ускорения инфляции.

Ближе к вечеру рыночный барометр начал резко падать на фоне слухов о дефолте Украины. Дополнительным стимулом для распродажи рисковых активов стало заявление управляющего ФРС Дэниела Тарулло о росте рисков на кредитных рынках и возможности формирования «пузырей», а так же существенное ухудшение производственных условий  в феврале по данным ФРБ Ричмонда, что оказало поддержку традиционным хеджевым валютам йене и франку.

Российский рубль оказался заложником внешних факторов, снизившись по отношению к бивалютной корзине, несмотря на запланированные на вторник налоговые и акцизные выплаты (приблизительно  300 миллиардов рублей). К тому же, начавшийся процесс сокращения стимулирующей программы ФРС и слабые экономические российские показатели, никак не способствуют росту инвестиционной привлекательности национальной экономики.  Свой вклад в ослабление рубля вносят экономические и политические потрясения у ближайших соседей - Казахстане и Украине.

В среду внимание заслуживают лишь данные по продажам новостроек в США и предварительное значение британского ВВП за четвертый квартал.

Евро на протяжении последних дней никак не может определиться с направлением и, пока котировки держаться  в диапазоне 1.3700-1.3770 стоит воздержаться от попыток.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»