ВТБ Капитал: События предстоящей недели (статистика промышленного производства, внутреннего спроса и рынка труда за январь)
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: События предстоящей недели (статистика промышленного производства, внутреннего спроса и рынка труда за январь)
18-02-2014 09:56

ВТБ Капитал: События предстоящей недели (статистика промышленного производства, внутреннего спроса и рынка труда за январь)

МОСКВА, 18 февраля /ФИС/ В начале этой недели Росстат опубликует экономическую статистику за январь, включая данные по объему промышленного производства, внутреннему спросу и рынку труда. В среду выйдут данные о размере ИПЦ за очередную неделю.

Мы не думаем, что январская статистика ослабит опасения участников рынка по поводу неустойчивого роста российской экономики.

Наблюдавшиеся прошлой осенью высокие темпы роста в сельском хозяйстве к началу 2014 уменьшились до нуля, поэтому подправить январскую статистику может лишь благоприятная база сравнения.

В сфере производства никаких позитивных сюрпризов мы не ожидаем, поскольку сильные холода, установившиеся в середине января, способствовали увеличению производства электроэнергии и газа, но могли негативно отразиться на показателях строительного сектора. Для обрабатывающей промышленности фактором поддержки могла стать база сравнения, благодаря которой показатели отрасли должны были остаться в положительной зоне, несмотря на то, что динамика потребления электроэнергии (с поправкой на разницу температур) предполагает возможный спад.

По нашим оценкам, потребительский спрос в январе продолжил замедляться – на это указывают прекращение роста или стагнация импорта из дальнего зарубежья и резкое сокращение продаж автомобилей. Плюс к этому на фоне резкого сезонного ослабления спроса на рабочую силу уровень безработицы в январе, по нашим расчетам, превысил 6.0%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ