Банк «ГЛОБЭКС»: обзор по ситуации на рынке драгметаллов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС»: обзор по ситуации на рынке драгметаллов
15-01-2014 15:57

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор по ситуации на рынке драгметаллов

МОСКВА, 15 января /ФИС/ Лысенкова Елена, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

После выхода неожиданно слабой статистики по занятости населения в Штатах в прошлую пятницу золото получило положительный импульс и достигло цены закрытия в $1251.58 в понедельник, прибавив 1.94% за эти два дня. Поддержку цене оказало также закрытие коротких позиций. Однако после выхода вчерашней умеренно благоприятной статистики по розничным продажам в США (рост в декабре составил 0.2%) и промышленному производству в Еврозоне (рост составил 1.8% за ноябрь или 3% год-к- году) движение в золоте развернулось. Сегодня цена за унцию металла с немедленной поставкой составляет уже $1240, и, возможно, сегодня коррекция вниз продолжится.

За 2013 год золото цене потеряло 28%, в конце года и начале января золото падало до отметки $1182 за унцию. При этом за первые две недели 2014 года золото сумело прибавить 3.01%. В целом, на рынке золота согласно отчету комиссии по срочной биржевой торговле среди спекулянтов наблюдается перевес в сторону «бычьих» настроений. Скорость вывода средств из золотых ETF замедляется. Банк UBS допускает ралли в золоте и в ближайшей перспективе не исключает уровня $1300 за унцию. Однако подчеркивает, что движение будет неустойчивым и советует продавать на подъеме.

В преддверии Китайского нового года спрос на физическое золото в Китае резко возрос, так как золото является популярным подарком. В рамках повышения прозрачности Китай впервые выдал лицензии на импорт золота двум иностранным банкам. Эта мера может повысить предложение золота на внутреннем рынке и уменьшить премию в цене, которая сейчас составляет порядка $15 за унцию по сравнению с ценой на лондонской бирже. Для сравнения такая премия составляет лишь $2 для Сингапура и Гонконга.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»