ВТБ Капитал: мы ожидаем дальнейшее сокращение экспорта
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: мы ожидаем дальнейшее сокращение экспорта
10-04-2013 19:34

ВТБ Капитал: мы ожидаем дальнейшее сокращение экспорта

МОСКВА, 10 апреля /ФИС/По данным ФТС, рост импорта из стран дальнего зарубежья в марте сократился на 0.2% за год (месячный темп роста с учетом сезонной корректировки снизился до 0.6%) против прироста на 6.6% (здесь и далее – в годовом сопоставлении, если не указано иное) в феврале, что соответствует 23.7 млрд долл. в абсолютном выражении. Рост неволатильных компонентов снизился практически до нулевой отметки (против 4.0% в феврале), а инвестиционные товары стали единственной статьей, по которой было зарегистрировано небольшое ускорение роста – до 3.3% (против 2.8% месяцем ранее). Важным представляется тот факт, что показатель импорта автомобилей упал на 9.2%, несмотря на восстановление месячного значения с поправкой на сезонный фактор. Кроме того, годовой рост импорта волатильных компонентов (самолеты, суда, сахар, овощи, лекарственные средства и пр.) резко замедлился – до 1.3% против 21.6% в минувшем месяце (в то же время с учетом сезонности за месяц он сократился на 12.1%).

«Последние данные таможенной статистики свидетельствуют о продолжающемся замедлении импорта, трендовый рост которого в последние месяцы находился на уровнях близких к нулю, - отмечают эксперты ВТБ Капитал. - Также эти данные подтвердили, что январский прирост был разовым событием.

Замедление годовых темпов роста импорта из дальнего зарубежья может объясняться сокращением, в первую очередь, импорта оборудования (в частности автомобилей) и продовольствия.

Помимо этого, рост импорта инвестиционных товаров немного ускорился, что мы расцениваем лишь как восстановление после снижения в феврале – на начало нового восходящего тренда ситуация не похожа. При этом импорт потребительских товаров в марте практически стагнировал.

С точки зрения торгового баланса, замедление импорта способствовало в марте профициту торгового баланса. Если в ближайшие месяцы существенного роста импорта не произойдет (а мы думаем, что не произойдет – из-за слабого внутреннего спроса на фоне фискальных ограничений и замедления кредитования), то это будет позитивно с точки зрения профицита торгового баланса и динамики рубля в ближайшие кварталы. При этом мы ожидаем увидеть дальнейшее сокращение экспорта. На наш взгляд, это означает, что замедление импорта позволит лишь сгладить процесс сужения торгового баланса», - резюмируют эксперты.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ