ВТБ: рост ставок акцизов на топливо приведет к сокращению добычи нефти в долгосрочной перспективе
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ: рост ставок акцизов на топливо приведет к сокращению добычи нефти в долгосрочной перспективе
10-04-2013 19:29

ВТБ: рост ставок акцизов на топливо приведет к сокращению добычи нефти в долгосрочной перспективе

МОСКВА, 10 апреля /ФИС/По сообщению газеты «Ведомости», наращивание нефтяными компаниями выпуска моторных топлив экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5» привело к снижению поступлений акцизов в региональные дорожные фонды, из-за чего у них образовался дефицит в размере 108.7 млрд руб. Для решения этой проблемы Министерство финансов предлагает повысить акцизы на топлива «Евро-4» и «Евро-5», но поскольку за счет этого полностью покрыть дефицит не удастся, министерство также предлагает с 2014 г. повысить экспортную пошлину на нефтепродукты (с 66% до 72% от нефтяной пошлины) и поднять ставку НДПИ на нефть.

"Разница в акцизах между низкокачественными и высококачественными марками топлива была единственным способом заставить российские нефтяные компании инвестировать в качество, - отмечают аналитики ВТБ Капитал. - С 19 ноября прошлого года разница и так уже уменьшилась, что было негативно воспринято инвестиционным сообществом. Ее дальнейшее сокращение негативно скажется на эффективности уже реализуемых компаниями и прошедших «точку невозврата» проектов по модернизации перерабатывающих мощностей и приведет к усилению давления на сектор. Предложение Минфина о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты (в основном темные) также вызывает вопросы. На наш взгляд, российские компании не готовы платить пошлину на нефтепродукты, равную пошлине на нефть. Повышение ставки с нынешних 66% до 72% обойдется крупнейшим компаниям в 1–2% EBITDA, что не является критичным. В то же время увеличение ставки НДПИ может иметь более серьезные последствия для отрасли. Пока никаких конкретных деталей по этому предложения нет, однако мы бы хотели подчеркнуть, что в результате такого шага возникает риск сокращения добычи в средне- и долгосрочной перспективе. А снижение добычи неизбежно приведет к уменьшению поступлений от экспортных пошлин и увеличению давления на российский бюджет.

Новость негативна с точки зрения отношения рынка к российскому нефтяному сектору, что согласуется с нашей в целом сдержанной оценкой его инвестиционной привлекательности".

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ