Банки заплатят за щедрые депозиты повышенными взносами в фонд страхования вкладов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки заплатят за щедрые депозиты повышенными взносами в фонд страхования вкладов
06-11-2012 17:02

Банки заплатят за щедрые депозиты повышенными взносами в фонд страхования вкладов

МОСКВА, 6 ноября /ФИС/ В России 219 банков предлагают рублевые вклады со ставками, более чем на 2 процентных пункта превышающими среднюю максимальную ставку топ-10 банков, рассчитываемую ЦБ, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов. «Количество банков, где отклонения хотя бы одного вклада в рублях более чем на 2 п.п. от средней раскрываемой Банком России ставки, по нашим наблюдениям, 219», — сказал он.

Эти банки, по его словам, являются «кандидатами на повышенные взносы в фонд страхования вкладов» в случае принятия соответствующего закона. Согласно опубликованному на сайте Минэкономразвития законопроекту о внесении изменений в закон о страховании вкладов физлиц отчисления банков в фонд страхования вкладов (ФСВ) предлагается дифференцировать — банки, доходность вкладов которых более чем на 2 п.п. превышает среднюю ставку топ-10 банков, рассчитываемую регулятором, должны будут отчислять в ФСВ повышенные на 40% взносы.

На 31 октября ставка 10 банков, привлекающих наибольшие объемы вкладов физлиц, составляла 9,45% годовых.

Регулятор не исключает, что сам индикатор подвергнется изменениям: методика расчета средней максимальной ставки по вкладам может быть «уточнена» — впрочем, «принципиально не изменится». «Банк России будет мониторить ставки определенной группы банков по определенной известной рынку методике и заранее до очередного месяца раскрывать эту ставку», — отметил Сухов.

Сейчас участниками системы страхования вкладов являются 893 банка, из них действующих, с лицензией на работу с физлицами, — 784. Таким образом, почти треть участников системы страхования должны будут отчислять повышенные взносы. «Речь не идет о том, что все объемы привлечения этих 219 банков требуют повышенных взносов в ФСВ, — в линейке вкладов этих банков есть один-два депозита со ставкой выше установленного ЦБ индикатора», — говорит зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк.

На вклады с повышенной ставкой приходится не более четверти привлечения, оценивает он. Тем не менее вряд ли повышение отчислений в ФСВ приведет к снижению ставок по вкладам. «Тенденции на снижение стоимости ресурсов нет, в последнее время даже госбанки повышали доходность своих вкладов, — рассуждает Гасяк. — Поэтому банки, скорее всего, предпочтут платить повышенные взносы, сохранив в линейке дорогие вклады».

Значение ставки 10 крупнейших банков — не самый корректный индикатор, считает Гасяк. «У этих банков наиболее высокие рейтинги, наиболее открытый доступ к ресурсам — стоимость привлечения, которая является нормой для топ-10, не может быть нормой для других 800 банков», — указывает он.

Впрочем, есть и более радикальные предложения. Крупнейшие госбанки, например, ратуют за увеличение отчислений в ФСВ для особо щедрых банков не на 40%, а втрое, рассказали сразу несколько чиновников и банкиров. Дифференциация взносов, по их мнению, должна предварять увеличение объема госгарантий с 700000 до 1 млн руб.

Объем вкладов с начала года к 1 октября увеличился на 10% до 13,1 трлн руб.

Источник: Ведомости, Наталия Биянова, Ольга Плотонова