Сбербанк примет участие в сделке по продаже «Абсолют-банка»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк примет участие в сделке по продаже «Абсолют-банка»
06-11-2012 16:59

Сбербанк примет участие в сделке по продаже «Абсолют-банка»

МОСКВА, 6 ноября /ФИС/ Сделка по продаже «Абсолют банка» должна быть объявлена в течение ближайшего месяца. Бельгийская группа KBC анонсировала продажу «Абсолют банка» еще осенью 2009 г.

Вопрос о цене уже решен, утверждают собеседники «Ведомостей». По их словам, купив в 2007 г. банк почти за четыре капитала ($1 млрд), КВС продаст актив за половину его капитала. К 1 октября капитал «Абсолют банка» составлял 19,4 млрд руб.

Одним из условий продажи банка у КВС является замещение ее фондирования. Сейчас объем средств материнской группы KBC составляет около 30 млрд руб., уточнили в его пресс-службе. В последнее время банк активно возвращал материнской структуре ее деньги — последнее погашение было в начале октября.

Предложения в KBC направляли Номос-банк и Экспобанк. Третьим претендентом могли стать акционеры банка «КИТ финанс», близкие к РЖД, но их представитель это опроверг.

Номос-банк, который шел на переговоры, по сути, в консорциуме с банком «Открытие», заручался поддержкой ВТБ — госбанк предварительно согласовывал замещение средств KBC, рассказывали «Ведомостям» источник, близкий к акционерам Номос-банка, один из его сотрудников, а также банкир, близкий к ВТБ. Никаких гарантий не было, уверяет представитель ВТБ. Были ли переговоры об этом, он не комментирует.

Не Номос-банк, а Экспобанк Игоря Кима близок к заключению сделки, уверяют осведомленные о ходе переговоров источники. Он договорился о привлечении финансирования в Сбербанке, рассказали два банкира и человек, близкий к правлению госбанка. По словам одного из них, кредитный лимит одобрен в сентябре, однако второй уточняет, что лишь «на словах»: формально нет даже заявки и планируется, что лимит будет выбран в апреле. Пока непонятно, что будет залогом, признается второй собеседник, в Сбербанке не слишком жалуют залог в виде акций банка, это может быть ипотечный портфель.

Представители Сбербанка и претендентов на покупку комментировать возможное участие в сделке не стали.

Источник: Ведомости, Татьяна Воронова