Россия: инфляция в мае осталась на минимальном с начала года уровне - 3.6%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россия: инфляция в мае осталась на минимальном с начала года уровне - 3.6%
07-06-2012 16:55

Россия: инфляция в мае осталась на минимальном с начала года уровне - 3.6%

МОСКВА, 7 июня /ФИС/ По данным Росстата, рост потребительских цен в мае несколько ускорился – до 0.5% к показателю предшествующего месяца (против 0.3% в апреле), а в годовом исчислении темп роста остался на прежнем уровне в 3.6%.

Судя по составляющим индекса, рост цен на продовольственные товары ускорился до 1.7% год к году (против 1.2% в апреле). Тарифы на услуги росли прежними темпами – 3.7%. Инфляция в сегменте непродовольственных товаров замедлилась до 5.6% год к году (в апреле – 6.1%). Показатель базовой инфляции за месяц уменьшился до 0.2% (с 0.4%), а в годовом исчислении – до 5.1% (с 5.3%).

Эксперты ВТБ Капитал так оценили ситуацию: «Рост потребительских цен в мае находился на минимальном уровне текущего года. Цены на продукты питания в следующие несколько месяцев, вероятно, вернутся к опережающему росту ввиду эффекта низкой базы – летом прошлого года они шли вниз с чрезвычайно высоких уровней первого полугодия. Базовая инфляция также может сменить тенденцию и начать повышаться: факторы со стороны спроса - уверенный рост занятости и увеличение заработной платы, а со стороны издержек производства – ослабление рубля, повышение цен на бензин и регулируемых тарифов естественных монополий (с 1 июля). Исходя из этого, мы оставляем наш прогноз потребительской инфляции по итогам года на уровне 7.0%. Банк России на этот раз также не будет менять ставки; следует учитывать, что в периоды нестабильности на финансовых рынках ставки на денежном рынке определяются главным образом политикой ликвидности, а не ключевыми ставками Банка России. Регулятор, как мы полагаем, воздержится от изменений текущей денежно-кредитной политики до появления ясности в мировой экономической ситуации».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ