Банк России на данном этапе не ожидает повторения кризиса 2008 г.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России на данном этапе не ожидает повторения кризиса 2008 г.
07-06-2012 16:57

Банк России на данном этапе не ожидает повторения кризиса 2008 г.

МОСКВА, 7 июня /ФИС/ Агентство Reuters передало мнение первого заместителя председателя Банка России Алексея Симановского о том, что продолжающийся кризис в еврозоне едва ли приведет к такому же кризису в российском банковском секторе, какой наблюдался во второй половине 2008 г. Симановский заявил также, что регулятор готов оказать поддержку банкам и их валютные позиции в настоящее время более сбалансированы. Он подтвердил прогноз по росту кредитования по итогам 2012 г. на 20–25%, но отметил, что в текущей ситуации не исключены более низкие результаты. Банк России обеспокоен валютными кредитами (на них приходится около 4% розничных и 18% корпоративных кредитных портфелей), поскольку качество активов из-за девальвации рубля может снизиться.

По словам заместителя председателя Банка России Михаила Сухова, восьми крупным банкам во второй половине 2012 г. может потребоваться дополнительный капитал, поскольку их динамика кредитования превосходит прибыльность. Однако, о каких именно банках идет речь, он не сказал.

«Текущий прогноз роста кредитов в 2012 г. на 20% (рост в апреле на 28% год к году) представляется нам достижимым. Отмечаем тем не менее, что фактические результаты могут оказаться ниже прогнозов из-за девальвации рубля и ожидаемого роста ИПЦ во второй половине этого года, которые могут негативно повлиять на спрос на кредиты.

Мы не ожидаем резкого ухудшения качества активов; вероятно, доля просроченных кредитов будет расти постепенно. Однако стоимость риска банков ввиду этого останется высокой, оказывая дополнительное давление на чистую прибыль», - прокомментировали ситуацию аналитики ВТБ Капитал.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ