ВТБ пересматривает стратегию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ пересматривает стратегию
26-03-2012 18:49

ВТБ пересматривает стратегию

МОСКВА, 26 марта /ФИС/ В марте 2012 года ВТБ объявил о начале обратного выкупа акций у участников народного IPO 2007 года, по цене размещения. По подсчетам банка, воспользоваться правом на обратный выкуп захотят около 100 тыс. человек. Всего ВТБ планирует потратить 5-6 млрд рублей.

Кризисная ситуация на мировых рынках заставила ВТБ пересмотреть свою стратегию. Сейчас ставка делается не на агрессивный рост, а на увеличение капитализации и существенное повышение эффективности бизнеса. Основным показателем для банка стал возврат на капитал – мультипликатор, который показывает эффективность организации.

В 2010 году банк впервые показал чистую прибыль в 54,8 млрд рублей, возврат на капитал составил около 10%. По итогам 2011 года группа рассчитывает достичь рекордного показателя чистой прибыли – около $3 млрд., или около 16% возврата на капитал. В текущем году, по прогнозам банка, поступательное развитие в этом направлении продолжится. К концу 2013 года в ВТБ надеются достичь 15-20% возврата на капитал.

«Мы объявили программу по выкупу акций, когда поняли, что большинство участников IPO не имеют представления о фондовом рынке, не являются опытными инвесторами, не понимают, какие риски они несут, владея акциями, - говорит заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос – Я верю в стабильное будущее развитие банка и обладаю значительным пакетом акций ВТБ, который приобрел по своей инициативе на собственные сбережения в 2011 году. Приобретая пакет, я оценил риски и вижу это как долгосрочную инвестицию с большим потенциалом. Я надеюсь, что конкретные результаты, которые показывает группа ВТБ, и наши последующие достижения будут верно оценены рынком».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ