Гарантия возврата возмещенного НДС: изменения в 2012-м году
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Гарантия возврата возмещенного НДС: изменения в 2012-м году
10-02-2012 20:13

Гарантия возврата возмещенного НДС: изменения в 2012-м году

НОВОСИБИРСК, 10 февраля /ФИС/  Банковская гарантия – это универсальный инструмент обеспечения исполнения обязательств сторон по сделке, вне зависимости, является ли эта сделка международной или реализуется внутри России. Можно с уверенностью утверждать, что в настоящий момент востребованность этого инструмента выросла, во многом благодаря изменениям, произошедшим в законодательстве РФ за последние 2 года.

Наряду с традиционно используемыми гарантиями в обеспечение различных обязательств перед таможенными и налоговыми органами, у организаций – участников внешнеэкономической деятельности возникла необходимость получения банковской гарантии в связи с вступлением в силу в 2010 году Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2009 № 318-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость». Новая редакция Налогового кодекса дает право предприятию возвращать средства, уплаченные в НДС, не дожидаясь окончания камеральной проверки, по истечении 16 рабочих дней со дня подачи налоговой декларации. Банковская гарантия при этом представляется предприятием в налоговые органы одновременно с декларацией и подтверждает обязательство банка уплатить в бюджет излишне возвращенные средства, если по итогам камеральной проверки получен отказ в возмещении НДС. Использование данного инструмента позволяет не отвлекать из оборота российских предприятий и организаций – участников внешнеэкономической деятельности денежные средства и направлено на стимулирование российского экспорта.

С 01 января 2012 года в налоговом законодательстве РФ произошел ряд изменений в отношении заявительного порядка возмещения НДС. В частности, налоговый орган после сообщения об отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах, направленных в адрес налогоплательщиков, обязан направить в банк, выдавший банковскую гарантию, письменное заявление об освобождении банка от обязательств по этой банковской гарантии. Ранее банковская гарантия, обеспечивающая возврат возмещенного НДС, действовала не менее 8 месяцев, и на налоговые органы не возлагалась обязанность по досрочному освобождению банков-гарантов от обязательств по выданным ими гарантиям. Стоит отметить, что далеко не все банки имеют право выдавать гарантии в пользу налоговых органов. На территории Новосибирской области такие гарантии выдает, например, филиал банка ВТБ, который входит в перечень уполномоченных банков, являясь лидером российского банковского сектора и имея высокие рейтинги надежности. 

Консультации по процедуре выдачи гарантий Вы можете получить в банке ВТБ по телефону 227-68-00 (доб.170) либо по адресу: г.Новосибирск, ул.Кирова, 44 (Филиал Банка ВТБ в Новосибирске).

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ