О результатах мониторинга ставок по вкладам физических лиц в банках СФО в сентябре 2011 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О результатах мониторинга ставок по вкладам физических лиц в банках СФО в сентябре 2011 года
13-10-2011 23:36

О результатах мониторинга ставок по вкладам физических лиц в банках СФО в сентябре 2011 года

НОВОСИБИРСК, 13 октября /ФИС/ Представительство Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Сибирском федеральном округе (СФО) провело мониторинг годовых процентных ставок по вкладам населения в банках, действующих на территории СФО*, за сентябрь 2011 года.

Впервые с начала текущего года преодолена тенденция по снижению процентных ставок. В сентябре в СФО отмечалось незначительное повышение среднеарифметической величины процентных ставок по годовым депозитам – до 7,84% по вкладам размером 100 тыс. рублей и до 7,9% по вкладам размером 700 тыс.рублей. Среднеарифметическая величина максимальных процентных ставок, предлагаемых банками Сибирского федерального округа, без учета ограничений по срокам и сумме вклада, также имела положительную динамику. Но все же можно отметить, что в СФО ставки по вкладам растут медленнее, чем в целом по России.

Банк России сообщает о росте в третьей декаде сентября усредненной максимальной ставки с 8,12% до 8,14% у кредитных организаций, входящих в Топ-10 и привлекающих наибольший объем депозитов физлиц. В целом за сентябрь усредненная ставка выросла на 0,26 процентных пункта, после того как два предыдущих месяца подряд оставалась на уровне 7,88%, а в июне опускалась до минимальных значений в 7,85-7,86%.

В сентябре максимальные процентные ставки по рублевым депозитам зафиксированы в Республике Тыва – 11% годовых. Минимальная процентная ставка по вкладам в рублях на уровне 4% годовых зафиксирована в Омской области. По-прежнему высокими, на уровне 10% годовых, остаются ставки по вкладам в банках Республики Алтай.

По вкладам в валюте самый высокий уровень ставок – 6,5% годовых – наблюдался в Омской области, самый низкий – 1,2% годовых – в Красноярском крае.

Для справки:

На 1 октября 2011 г. на территории Сибирского федерального округа правом на привлечение вкладов физических лиц обладают 50 самостоятельных банков, включенных в реестр участников системы обязательного страхования вкладов.

Источник: Пресс-служба Представительства АСВ по СФО