Международное рейтинговое агентство S & P впервые присвоило Банку «Открытие» кредитные рейтинги
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Международное рейтинговое агентство S & P впервые присвоило Банку «Открытие» кредитные рейтинги
20-07-2011 18:32

Международное рейтинговое агентство S & P впервые присвоило Банку «Открытие» кредитные рейтинги

МОСКВА, 20 июля /ФИС/ Агентство Standard & Poor's присвоило Банку «Открытие» долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале «В-», краткосрочный «С», а также рейтинг по национальной шкале – «ruBBB+». Общий прогноз по рейтингам – «позитивный».

Компания S&P отмечает, что среди благоприятных факторов, повлиявших на рейтинг – достаточно высокие показатели ликвидности банка и содействие со стороны государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Аналитики S&P положительно оценивают усилия банка в области совершенствования системы риск-менеджмента.

«В среднесрочной перспективе Банк «Открытие» намерен завершить операционную интеграцию своего бизнеса, а также продолжить улучшение системы риск-менеджмента и корпоративного управления. Мы предполагаем, что эта работа будет успешной, хотя учитываем большие трудности, с которыми она сопряжена», – комментируют аналитики агентства.

«Получение рейтинга от наиболее консервативного международного рейтингового агентства открывает новые перспективы для успешного развития бизнеса банка», – отмечает заместитель председателя правления Банка «Открытие» Анатолий Предтеченский.

Рейтинги «Открытия» могут быть повышены в том случае, если банк успешно интегрирует активы и получит положительную отдачу от проведенной реорганизации, сохранив при этом адекватные показатели качества активов и достаточности капитала.

Напомним, что в 2010 году к Банку «Открытие» был присоединен одноименный инвестиционный банк и банк «Петровский» (Санкт-Петербург). В июле 2011 года завершается процесс присоединения Свердловского Губернского банка, в результате чего «Открытие» входит в ТОП-30 российских банков по размеру активов.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк Открытие