Председатель Совета директоров НБ «ТРАСТ» выступил на ежегодном «Финансовом форуме России»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Председатель Совета директоров НБ «ТРАСТ» выступил на ежегодном «Финансовом форуме России»
26-11-2009 16:29

Председатель Совета директоров НБ «ТРАСТ» выступил на ежегодном «Финансовом форуме России»

МОСКВА, 26 ноября /ФИС/ Председатель Совета директоров НБ «ТРАСТ» Илья Юров выступил на ежегодном «Финансовом форуме России», организованном газетой «Ведомости» при поддержке Министерства финансов РФ

Илья Юров, Председатель Совета директоров Национального банка «ТРАСТ», выступил на ежегодном «Финансовом форуме России» - уникальном событии, объединившем всё финансовое сообщество.

В дискуссии также приняли участие Министр финансов РФ Алексей Кудрин, первый зампредправления ЦБ РФ Алексей Улюкаев, руководители и топ-менеджеры ведущих государственных и коммерческих банков России, а также главы профильных ведомств. Организатором конференции выступила ведущая деловая газета «Ведомости» при поддержке Министерства финансов РФ, партнером форума также является НБ «ТРАСТ». Мероприятие проходит 25-26 ноября 2009 года в отеле «Ритц-Карлтон» (Москва).

Илья Юров в своем выступлении отметил, что в России довольно явно просматриваются признаки консолидации банковского сектора: «По сравнению с началом года количество официально зарегистрированных кредитных организаций уже сократилось на 64, а по сравнению с январем 2008 года более чем на 100. Мы отмечаем, что доля банков с государственным участием в активах увеличилась более чем на 5 процентных пункта на 1 октября 2009 по сравнению с аналогичным периодом 2008 и составила 57,3%. Доля активов, приходящихся на 50 крупнейших кредитных организаций, увеличилась с почти 81% до более чем 83%. При этом в сумме на них приходится почти 85% всех кредитов нефинансовому сектору и у них же находится около 83.5% всех средств клиентов-небанков», - отметил спикер. По мнению Ильи Юрова, «консолидация, которую мы сейчас наблюдаем в отрасли, должна ощутимо расширить возможности и конкурентоспособность российских банков не только на внутреннем рынке за локального заемщика, но и для экспансии вовне».

Участники форума также обсудили комплекс вопросов формирования новой посткризисной финансовой системы, соответствие антикризисных мер правительства и бизнеса идеологии построения эффективной экономики, участники подвели итоги уходящего года, озвучили экспертные прогнозы для финансового сектора на ближайшую перспективу и обменялисьпередовым опытом и практикой лучших российских и международных финансистов.

Источник: Пресс-служба НБ ТРАСТ