В Муниципальном банке состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Новосибирской области
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Муниципальном банке состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Новосибирской области
14-12-2009 22:41

В Муниципальном банке состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 14 декабря /ФИС/ В Новосибирском Муниципальном банке состоялось заседание Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, инновациям, высокотехнологичным научным и инженерным проектам Общественной палаты Новосибирской области.

Темой заседания, которое провел председатель Комиссии, Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов, стало взаимодействие новосибирского бизнес-сообщества и муниципальных органов власти. Наряду с представителями предпринимательских кругов в обсуждении приняли участие первый вице-мэр г.Новосибирска Виктор Воронов и депутат Совета депутатов г.Новосибирска, председатель комиссии по международному и межмуниципальному сотрудничеству Игорь Салов.

В центре дискуссии участников встречи оказались вопросы, связанные с механизмами размещения и реализации муниципального заказа. По словам председателя Комитета муниципального заказа мэрии г.Новосибирска Алексея Сорокина, произошедшие в 2009 году изменения в законодательстве позволили оптимизировать процедуру отбора поставщиков товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, сделать ее более прозрачной, а расходование бюджетных средств – более эффективным.

«Продолжается совершенствование процедуры электронных торгов. Осуществление основной части закупок на электронных площадках позволит минимизировать коррупционные риски и создать условия для роста конкуренции среди предпринимателей», – отметил Алексей Сорокин. В то же время, как прозвучало на встрече, маркетинговые службы многих хозяйствующих субъектов в силу недостаточной квалификации не готовы работать на электронных площадках, поэтому проведение разъяснительной работы в предпринимательской среде является задачей как самих участников рынка, так и местных органов власти.

Участники встречи оказались солидарны в том, что ценовой фактор не может быть определяющим при выборе исполнителей муниципального заказа, т.к. не гарантирует качества поставляемых товаров и услуг и создает предпосылки для недобросовестной конкуренции. Позицию муниципалитета по вопросу протекционизма в отношении местных товаропроизводителей озвучил вице-мэр Виктор Воронов: «Стремление муниципалитета оказывать поддержку предпринимателям не должно вступать в противоречие с законом, гарантирующим свободу конкуренции и не позволяющим ограничивать возможности для участия в торгах бизнес-структур из других регионов».

«В новых экономических условиях, когда бюджеты всех уровней являются напряженными и дефицитными, острота проблемы эффективного расходования бюджетных средств будет нарастать. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием такого инструмента, как муниципальный заказ, будут оставаться в центре внимания местных органов власти, – прокомментировал итоги заседания Комиссии председатель Правления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов. – В то же время проблемы, связанные с размещением муниципального заказа, важны для делового сообщества города, особенно сектора малого и среднего бизнеса. Мы готовы организовывать обсуждение этих вопросов в различных форматах, а предложения и инициативы предпринимателей города – анализировать, обобщать и представлять мэрии и Совету депутатов г.Новосибирска».

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)