Излишняя подпитка экономики может вылиться в обесценивание доллара
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Излишняя подпитка экономики может вылиться в обесценивание доллара
20-08-2009 19:14

Излишняя подпитка экономики может вылиться в обесценивание доллара

МОСКВА, 20 августа /ФИС/ Восстановление американской и мировой экономики уже началось, но будет медленным, считают эксперты МВФ и миллиардер Уоррен Баффет.

Однако у антикризисных стратегий есть и побочные эффекты, которые по разрушительному потенциалу не уступают самой рецессии. В первую очередь речь идет об угрозе разгона инфляции в США, которая ударит по покупательной способности и доверию к доллару.

По мнению Уоррена Баффета, фонтан федеральных денег спас экономику и финансовую систему США от краха, к которому они были крайне близки. Однако теперь, когда экономика находится на пути медленного восстановления, пора вспомнить об эффекте бабочки, согласно которому у каждого действия есть последствия. Невероятные дозы монетарного лекарства… повлекут за собой необходимость иметь дело с их побочными эффектами, — написал г-н Баффет в открытом письме в The New York Times во вторник. Эти эффекты могут быть столь же разрушительны, сколь и сам кризис.

Из-за антикризисных мер дефицит бюджета США подскочил до 13% от ВВП, вследствие чего госдолг за текущий финансовый год вырастет с 41% ВВП до 56%. По мнению Баффета, заимствования за рубежом и внутри страны не смогут покрыть весь дефицит, поэтому властям потребуется сокращать расходы и повышать налоги. Однако, считает Уоррен Баффет, не желая нервировать избирателей, американские законодатели могут попросту включать печатный станок сверхурочно, раскручивая инфляционную спираль. Это приведет к снижению покупательной способности доллара и обнищанию американцев. Соответственно, как только восстановление экономики станет устойчивым, конгресс США должен настоять на сокращении господдержки и ограничить заимствования, призывает Уоррен Баффет.

О необходимости сворачивания антикризисных госпрограмм по мере оживления экономики заявил и МВФ. В фонде считают, что восстановление мировой экономики началось, однако кризис оставил глубокие шрамы, которые будут затягиваться крайне долго. По мнению главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, рост вернется только при условии выравнивания торговых потоков между США и странами Азии. Если этого не случится, то США не смогут сократить господдерж­ку и бюджетный дефицит. Это может вызвать сомнения в безопасности казначейских облигаций и доллара и спровоцировать отток капитала из страны. Может произойти обесценивание доллара, причем в острой форме, что повлечет за собой новый этап нестабильности и неопределенности и сорвать само восстановление, — отметил г-н Бланшар в своей статье на сайте МВФ.

Эксперты, хотя и отмечают риск раскручивания инфляции, все же считают, что американские власти скорее согласятся поднять налоги или сократить расходы. Риск всплеска инфляции в США как уступка политиков электорату и средство сокращения госдолга может иметь место. США допустили скачок инфляции в 70-х годах, чтобы удешевить обслуживание госдолга. Однако положительный эффект закончился через пару лет, а ставки по гос­облигациям превзошли рост цен и оставались высокими порядка шести лет. Сегодня же финансовые рынки мгновенно накажут США за попытку провернуть этот трюк скачком ставок по treasuries — а США в ближайшие два года предстоит рефинансировать около половины госдолга. Рынок облигаций просто запретит ФРС и Минфину сделать это, — отметил РБК daily экономист Julius Baer Дэвид Коль.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/