Предприниматели оценивают текущую экономическую ситуацию пессимистично
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Предприниматели оценивают текущую экономическую ситуацию пессимистично
01-07-2009 00:40

Предприниматели оценивают текущую экономическую ситуацию пессимистично

МОСКВА, 30 июня /ФИС/ Национальный банк «ТРАСТ» и Ромир Холдинг продолжают публикацию результатов регулярного исследования настроений малого и среднего бизнеса России. Данные одиннадцатой волны «ТРАСТ Индекса МСБ» (май 2009) подтверждают установившуюся в 2009 году тенденцию: российские предприниматели, оценивая настоящее положение все более пессимистично, продолжают с оптимизмом смотреть в будущее.

«Результаты 2-х летнего исследования «ТРАСТ Индекса МСБ» позволяют сделать вывод, что малый и средний бизнес (МСБ) способен давать весьма точные прогнозы относительно перспектив развития бизнес-среды. Более года назад предприниматели уже спрогнозировали кризис оперативнее многих аналитиков - оценивая свое текущее положение положительно, они давали негативную оценку будущему и вскоре эти прогнозы подтвердились. Сейчас же, на фоне ожиданий развития кризиса, МСБ рассчитывает на свои собственные силы и ресурсы, позитивно оценивая свое будущее развитие», - прокомментировала результаты исследования Надия Черкасова, Председатель правления НБ «ТРАСТ».

В 2009 году впервые за всю историю исследования Индекс самочувствия малого и среднего бизнеса ушел в отрицательную зону. В целом, по итогам майского замера «ТРАСТ Индекс МСБ» составил 70 пунктов, что говорит о существенном преобладании негативных ответов предпринимателей на вопросы о текущем положении и видении перспектив. По сравнению с предыдущим замером в феврале (85 пунктов), общий Индекс настроений и ожиданий МСБ в мае упал примерно на 20%, а по сравнению с августом 2008 г. – более чем на 60%. Но несмотря на общую негативную тенденцию, только одна из 2-х основных составляющих общего Индекса демонстрирует резкий спад – это Индекс текущего состояния. При этом Индекс ожиданий в 2009 году почти не меняется (89 пунктов в мае, 92 пункта в феврале), а в некоторых регионах даже демонстрирует небольшой рост. Например, Индекс ожиданий в регионах с не определившимися перспективами вырос до отметки 111 пунктов (+ 4 пункта), регионы - «точки роста» прибавили 5 пунктов (109 пунктов), «проблемные» регионы в мае зафиксировались на отметке 99 (+ 4 пункта по сравнению с февралем).Справка:

Что такое ТРАСТ Индекс МСБ

«ТРАСТ Индекс МСБ» - уникальный некоммерческий проект, реализуемый холдингом «РОМИР» по заказу Национального банка «ТРАСТ» с весны 2007 года. Исследование «ТРАСТ индекс МСБ» отражает как текущее настроение частных предпринимателей, так и их ожидания по развитию МСБ на ближайшее будущее. Методика составления «ТРАСТ Индекса МСБ» разработана специалистами исследовательского холдинга «Ромир» на основе подхода Мичиганского университета, который был адаптирован с учетом ментальных особенностей российских предпринимателей и исторически сложившихся условий в России. Каждые 2 месяца методом телефонного интервью опрашивается более 1200 предпринимателей по всей России. Индекс состояния МСБ рассчитывается на основании двух основных компонентов — индекса текущего состояния (2 вопроса – оценка изменения объема рынка и текущего развития бизнеса) и индекса ожиданий (3 вопроса, касающиеся изменения объема инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию). Итого, 5 вопросов, которые позволяют комплексно оценить настроения и тенденции МСБ. Значение Индекса может изменяться от 0 до 200. Индекс равен 200, если все опрашиваемые дают положительные оценки. При 100 единицах доля положительных и отрицательных оценок одинакова, а значение Индекса ниже 100 говорит о преобладании негативных оценок. Подробную информацию и полные версии исследований можно найти на сайте: http://www.trust.ru/sme/msb/

Источник: Пресс - служба НБ «ТРАСТ» (ОАО)