Альфа-Банк открывает мультивалютную кредитную линию для Марийского НПЗ на 2,6 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк открывает мультивалютную кредитную линию для Марийского НПЗ на 2,6 млрд рублей
30-06-2009 19:39

Альфа-Банк открывает мультивалютную кредитную линию для Марийского НПЗ на 2,6 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 30 июня /ФИС/ 26 июня 2009 года Альфа-Банк заключил соглашение с ООО «Марийский НПЗ» (Марийский НПЗ) об открытии мультивалютной кредитной линии на 2,6 млрд рублей. В рамках соглашения Альфа-Банк предоставит заводу кредиты в рублях, долларах США и евро на срок до 18 месяцев. Соглашение действует до 16 октября 2012 года. Гарантиями по кредиту являются движимое и недвижимое имущество Марийского НПЗ. Полученные кредитные средства будут направлены, в том числе, на поддержку оферты по облигационному займу серии 02, эмитентом которого является ООО «Марийский НПЗ – Финанс», привлекающее инвестиции на развитие Марийского НПЗ.

«В нынешней непростой экономической ситуации Альфа-Банк уделяет пристальное внимание надежности заемщика. Каждая кредитная линия, которую мы открываем, не имеет стандартных схем или условий, - отмечает директор по развитию крупного корпоративного бизнеса Альфа-Банка Алексей Зотов. – С Марийским НПЗ мы сотрудничаем более пяти лет. За это время компания зарекомендовала себя как финансово-устойчивый заемщик. В целом по нефтегазовой отрасли, объем кредитного портфеля Альфа-Банка на сегодняшний день составляет порядка 20 млрд рублей».

«Для Марийского НПЗ очень важно наличие таких партнеров, как Альфа-Банк, – подчеркивает генеральный директор ООО «Марийский НПЗ – Финанс» Александр Астафьев. – Их поддержка позволяет нам преодолевать текущие трудности, связанные с кризисом, и надеяться на успешную реализацию в будущем планов развития завода».

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2008 год активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 27,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 2,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 19,2 млрд долларов США. Чистая прибыль по итогам 2008 года составила 230,1 млн долларов США (по состоянию на 31 декабря 2007 года — 253,5 млн долларов США).

По состоянию на 1 марта 2009 года в Альфа-Банке обслуживается около 56 тыс. корпоративных клиентов и 3,5 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 333 отделения и филиала банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Марийский нефтеперегонный завод, одно из ведущих промышленных предприятий Республики Марий Эл, построен на средства частных инвесторов в 45 км к северу от Йошкар-Олы. Пуск первой очереди состоялся в 1998 году. Основная продукция Марийского НПЗ: прямогонный бензин, авиационный керосин, светлое печное топливо, вакуумный газойль, судовые топлива, мазут, гудрон. Сырую нефть на завод поставляют компании НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, «Шелл» и другие. С 2007 года Марийский НПЗ реализует инвестиционный проект по техническому перевооружению и расширению производства, предусматривающий значительное увеличение мощности предприятия и глубины переработки нефти, переход на выпуск только высококачественных светлых нефтепродуктов.

Источник: Пресс - служба Альфа - Банка (ОАО)